Re (3): Писание и Предание


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сотников Юрий 21:15:57 24/06/1999
в ответ на: Re (2): Писание и Предание, отправлено Александр Иванов 14:30:05 24/06/1999

((обращайте внимание на смайлики в конце фразы 
 
Я вообще то не врубаюсь в эти смайлики, алфавита не знаю 
 
((Преобразуйтесь обновлением ума" — будущее время, хотя сказано уже после Подвига Спасителя. Означает длительный процесс очищения, обожения человека. В процессе очищения человек еще не чист 
 
Тут я с Вами  не согласен. Говорится  в настоящем времени. Кстати, не могли бы Вы привести цитату из Преданий по поводу толкования этого места? Вы это сами решили или  так говорит какой нибудь старец? Почему это Ваше высказывание должно быть авторитетно? 
 
((А почему они вышли-то? Потому что поставили свой падший неочищенный разум выше церковного! Что прекрасно иллюстрирует написанное мною в прошлом сообщении.)) 
Неправда. «вышли от нас, но НЕ БЫЛИ НАШИ: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами. Изначально были не наши. Опять же это Ваше толкование или кто то сказал? Дайте ссылку 
 
((Это Ваше личное мнение. Очень субъективное и неверное. Может Вы вращаетесь не в тех кругах...  
 
Почему же неверное. Может быть это Вы вращаетесь не в тех кругах.  Ваши круги думают так.  
Но это Ваше субъективное мнение. Оно имеет право на существование. 
 
((Я, Иванов Александр Юрьевич, нигде и никогда не говорил о возможности замены 
 
Дорогой Александр Юрьевич Иванов. Я не собирался переходить на личности.Если Вы это так поняли, прошу прощения. Я говорил о той картине, которая наблюдается чётко в Православной среде.  Вы выступаете в защиту этой ситуации или говорите о себе? Я Вас не имею ввиду. 
 
((неправославными, то есть ложными, толкованиями. 
 
Здорово!!! 
 
(( Писание не допускает множества "истинных" толкований. А по-настоящему понимать Писание может только чистое сердце — "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят". Поэтому я стараюсь прибегать к церковному толкованию, когда чего-либо не понимаю 
 
А получается по Вашему что понять Предания можно с нечистым сердцем? А Писания нельзя?Значит тогда они не имеют ничего общего со Святым Писанием? Так что ли? Человек, исполнившись Духом Святым  это по Вашему какой то нонсенс? 
 
((Слышите, НИ ОДНОЙ 
 
Но Вы же не станете отрицать что и  в Православии, свято держащегося Св.Предания существовало и  существует множество сект? В одной Патриархии полно разных школ и своих учителей. У меня по этому поводу столько же информации сколько у Вас о наличии неправославных сект. Так что этот Ваш аргумент не канает. 
 
((Посмотрите на протестантов, до чего они дошли в своем произвольном толковании Библии. Сотни "церквей", и каждая понимает Писание на свой лад. Разве не убедительно?  
 
Да нет, вовсе не убедительно. Смотря  что понимать под протестантизмом и что брать за основу в своих суждениях. И в среде Православия есть моразмы в толковании и  в среде католичества так же. Основные протестантские направление имеют больше единства  в  основополагающих догматах нежели  Православие  и Католицизм.Это Вы,видимо, не владеете достаточной информацией по этому поводу. А так, бабка по соседству сказала. 
 
((Одно дело, когда человек говорит от себя, другое — когда он кидает высокопарное — "ТАК ГОВОРИТ БИБЛИЯ", зачастую искажая заложенный в Писании смысл, т.е. произнося хулу на Писание 
 
Ну, и в православии мракобесия достаточно и окультизма.Кстати , я говорю не о Православной Церкви в полном Её понимании.А о том, кода люди выпячив грудь,бьют себя кулаками,говоря "я православный", а делами хулят имя Божие 
 
((Приведенная Вами цитата лишь подтверждает слова Евгения о сомнительном богословии Болотова. 
 
Простите, а кто такой Евгений? Он что , авторитет для Вас? Старец? Болотова что, осудила Церковь? Или Ваши измышления не совпадают с его? 
 
((Если два богослова противоречат друг другу, то один из них однозначно ошибается. Следуя его "частному мнению" мы ошибаемся тоже, и это нас не извиняет, т.к. Истину надо искать, а не тешить себя мыслями, что некоторые великие тоже так думали. 
 
Вот тут я с Вами согласен, надо искать. И желательно в первоисточнике, а не в чём то пережёванном. Простите , может грубо. Но смайликов не знаю 
 
С уважением Юрий 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]