Еще о "Почвоведении"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 00:02:18 25/06/1999
в ответ на: Вроде бы все так..., отправлено Nestor 02:52:07 24/06/1999

>> Уважаемый Нестор! 
>>  
>> Благодарю Вас за личное послание. Я сохраню его. 
>>  
>  
>    спасибо за признание правоты Божией. У меня есть одна работа в архиве 3, где я разбираю "Послание к Евреям 6-ю главу. Прочтите ее,- это исключительно самостоятельный труд, написанный два месяца тому,  который я получил подтверждение сегодня, открыв пророка Иезекииля гл 36, 8-15 стихи. Воспринял это как одобрение от Бога — всесовпало с разбором. 
> Спасибо кщк раз. 
 
Спасибо и Вам, Нестор. Я прочел Ваше уразумение 6 главы к Евреям и согласен с ним.  
Но все же хотел добавить еще одну мысль, тоже основанную на образе возделываемой почвы. К трем типам почв: благодатной, возделываемой тщетно и неурожайной по причине пахаря, которые описываете Вы; очень надо рассмотреть и четвертую почву, а может быть и промежуточную между другими. А скорее это та почва, о которой Вы пишете: 
 
>А налегая на плуг, рассеивая зерна по свежевспаханным грядам, человек тот поверил в землю, разумея ее за правду, воздающую с избытком за непомерно тяжкий труд земледельца,- поверил, вложив в нее все; поверил и ошибся... 
 
Нет не ошибся, может быть лишь усомнился, но продолжал свою работу над ней. А тем временем мимо проходили другие и выбрасывали на нее всякий мусор, нечистоты, пищевые отходы. И почва смиренно принимала и впитывала все это, не ропща и все это перерабатывая. Это стало удобрением для почвы. И наконец, труд и смирение были вознаграждены, земля дала обильный урожай, "который никогда не вянет". 
И этот образ можно одинаково применить и к человеку, который терпит гонения, скорби, нечистоты клеветы, но смиренно несет свой крест; и можно применить и к народу Божьему. Именно об этом говорил и апостол: 
 
"...  хвалимся и скорбями, зная, что  
от скорби происходит терпение,  
4 от терпения опытность,  
5 от опытности надежда,  
6 А НАДЕЖДА НЕ ПОСТЫЖАЕТ (выделено -СВ), потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам." 
 
Почва России была так же оплевана, замусорена и залита нечистотами, но еще она была полита кровью и потом новомученников. И все это дает нам надежду, через скорби, терпение и опытность, на то, что побелеют нивы и Жнущий выйдет на свою жатву (Ин 4:35). 
 
В Нем, 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]