Re: Точный адрес


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 02:22:31 26/06/1999
в ответ на: Точный адрес, отправлено Евгений 11:22:21 25/06/1999

 
> Это не разговоры, это Ваше нежелание вникнуть в это учение и стремление толковать Писание из своего собственного представления о духовности, которое по слову того же апостола "не есть мудрость, нисходящая свыше, но ЗЕМНАЯ, ДУШЕВНАЯ, БЕСОВСКАЯ". 
 
Странно все выглядит. Если я утверждаю, что Иисус Христос на небесахи Он есть глава тела Церкви, то есть, говорю то, что апостол пишет, и эта глава действующая всегда и во-веки, и иначе быть не может — Бог всегда жив. 
Теперь когда говорим о церковном соборном разуме, то получается, что он включается только изредка, то есть, хотя он и есть (не сомневаюсь) на бумаге и в книгах и в преданиях, но это всего навсего слорва на бумаге, за которыми никто не стоит, или стоят нетленные мощи? (я не в обиду). Если же речь идет о Христе — разуме моей Церкви, то Он я на бумаге Слово Свое оставил, и Сам действует, утверждая сказанное в Писании, Своим действенным присутствием. Так вот и получается, что все, что к Слову Божием — имеет Свое основание -Живаго Бога, Которрый ни на секунду не прекращает Своих действий и как написано: бодрствует над словыом Своим. И это не заависит от меня — Он действует, а я приходя к Нему попадаю под влияние двух источников — Слова  Божия и Самого Бога, которые контролируют меня в течение всей моей жизни. 
В Соборном же разуме, извините, абсолютно нет контроля, но там только самоконтроль читающего его, да и то, если правильно понимаешь, и кто в этом случак, бодрстивует над этим разумом, если писавшие и составившие его — почили? 
Я не собираюсь спорить, но постоянно идет ссылка на церковный разум. Когда я имею дело с Посланиями апостолов или Евангелиями, то тот или иной вопрос я нахожу в этой книге и решаю, молясь к Богу, зная твердо, что Он ответит мне так, как Ему угодно, но я получу ответ и решу вопрос да и АМИНЬ. В то время, как исследуя церковный разум, мне кому нуужно молиться? 
Или не сказано в Писании: слово мое не молот ли разбивающий камни? Кому уподобите Меня? 
И потому вопрос только в торм, что Бог очень строго относится к тому, насколько человек хочет свои понятия выдать от Его имени, как это было в отпадшем Израиле. В вопросах со Словом Божьим нет компромисов, о чем читаю в послании Галатам. Прочтите внимательно и не пытайтексь совместить слово Павлово со словами других людей. 
Слово Божие, изрекаемое Духом Святым, — меч обоюдоострый, и кто из людей может говорить подобное? Никогда и во-веки такого не было...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]