Слово апостольское  -  есть _не просто_ слово человеческое, а изрекают его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 05:38:35 26/06/1999
в ответ на: Слово апостольское  - не есть слово человеческое, но изрекают его святые Божьи человеки, будучи движимы Духом Святым, отправлено Nestor 03:00:50 26/06/1999:

> 1-е Коринфянам 11:2 (BLB) 
> Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.  
> 2-е Фессалоникийцам 2:15 (BLB) 
> Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.  
>  
>  
> РЕЧЬ ИДЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О ПРЕДАНИЯХ АПОСТОЛОВ, КОТОРЫЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ С ЗАВЕРШЕНИЕМ НАПИСАНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ, И БЫЛ ЭТОТ ТРУД ЗАКОНЧЕН С СОЗДАНИЕМ КНИГИ "ОТКРОВЕНИЯ  ИОАННА". 
 
Книга Откровения св. Иоанна была написана еще до написания им Св. Евангелия, и не являестя последней по времени книгой Св. Писания Нового Завета. В день Св. Пятидесятницы, после схождения на св. Апостолов и других Святого Духа, они все были научены всему — об этом Предании и идет речь, и никак не отделяются предания отдельно Апостолов. Никакого "труда" закончено не было, канон Св. Писания Нового Завета формировался св. Церковью еще несколько столетий, происходила так сказать кристаллизация самого сердца Св. Предания, каким является Св. Писание Нового Завета. 
 
> И далее о прочих преданиях: 
>  
> От Марка 7:3 (BLB) 
> Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;  
> От Марка 7:8 (BLB) 
> Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.  
>  
> И ОСОБО: 
>  
> От Матфея 15:3 (BLB) 
> Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?  
 
Именно  - речь идёт о накопившихся у иудеев обычаях, а вовсе не о Св. Предании. Вы вообще к какой конфессии принадлежите, Нестор, или Вы "внеконфессиональный"? 
 
Теперь о "слове апостолов". Совершенно неверное утверждать что оно "не есть слово человеческое", это прямо противоречит православному воззрению на Св. Писание как плод откровения Св. Духа _через_ и с помощью, людей — никоим образом не подавляя их индивидуальность. Это труд не "нечеловеческий" — а Бого-человеческий, книги Писания составлены людьми вдохновлявшимися Св. Духом, но не помимо их. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]