Вот именно что бррр....


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 08:04:40 26/06/1999
в ответ на: БРРРРРРРРРР........., отправлено Nestor 06:42:25 26/06/1999

>> Теперь о "слове апостолов". Совершенно неверное утверждать что оно "не есть слово человеческое", это прямо противоречит православному воззрению на Св. Писание как плод откровения Св. Духа _через_ и с помощью, людей — никоим образом не подавляя их индивидуальность. Это труд не "нечеловеческий" — а Бого-человеческий, книги Писания составлены людьми вдохновлявшимися Св. Духом, но не помимо их. 
>  
> Стало быть, апостолы не были движимы Духом Святым и слово Евангелия, написанные ими не есть слова Духа Святого? 
 
Здорово кума — на рынке была? Я кажется вполне ясно написал что писатели книг Нового Завета были вдохновляемы св. Духом? Где Вы взяли все эти "не были" и "не есть"? Уж не эффект ли это "квантовой фитотерапии" ;0)  
 
> Откуда взят маразм, что Дух Святой, сойдя на апостолов, учил их каким-то преданиям, а не тому, что Госаодь учил их? 
 
Вот именно, откуда взят этот маразм? ;0) Я определенно ничего такого не писал.... 
 
>  Вы когда-либо берете в руки Евангелие? Так там сказано: придет Утешитель Дух Святой и напомнит вам все, что Я говорил вам. 
 
Беру и частенько — хотя надо бы "весь день поучаться в правде Твоей". Мне кажется, дорогой Нестор, что Вы не читаете то что Вам пишут, и спорите тоже толи свми с собой то ли с воображаемым противником. Ну к чему, скажите на милость, "проповедовать обращенным" на православном форуме — о ценности и центральности в нашей жизни слов Спасителя и Св. Писания данного нам Св. Церковью? Неужели Вы серьезно думаете что Ваши "размышлизмы" по поводу послания Ап. Павла стоит предпочесть, скажем, толкованиям Святителя Феофана, ну или еще полутора десятков св. Отцев? Удивительно. 
 
> Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.  
> 17 
> Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.  
> 18 
> И этот глас, принесшийся с небес, мы слышали, будучи с Ним на святой горе.  
>  
> 19 
> И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,  
> 20 
> зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.  
> 21 
> Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.  
 
Ну и где Вы видите противоречие? Писание не из одних пророчеств состоит, и конечно — "все Писание богодухновенно" (а о каком, кстати, Писании речь — не о Ветхом ли Завете?).  
Вот даю Вам ссылочку на неплохой обзор — мне к этому добывить нечего : 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]