Re (2): Вот-вот. О скудных человеческих интерпретациях, губящих душу — о них же и еще кое о чем...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 21:46:11 27/06/1999
в ответ на: Re: Вот-вот. О скудных человеческих интерпретациях, губящих душу, отправлено Lux 15:51:14 27/06/1999

> Ну да ладно. Кстати, надеюсь, никто из знающих, чем я занимаюсь, 
> не обвинит меня в нелюбви к Слову Божию. 
>  
> Алексей Гришин 
 
Лютера можно оправдать на 100 процентов в его действиях, если учесть его время, где католики отпускали грехи за деньги, и это втемяшивалось в мозги народные как норма взаимоотношений Бога с человеком,- неси деньги нам, и Бог простит, а чем больше принесешь, тем больше и грехов покроешь.  
Так вот учение Лютера было очень популярно в народе, потому что он избавил их от огульного церковного грабежа, изматывающего бедноту. Избавил и от проповедей, цель которых сводилась к деньгам и их количеству. 
А к Писаниям он не имел никаких претензий, кроме одной выдержки из послания Иакова, где апостол пишет, что вера без дел мертва, и стоило ему было принять это при народе, как тут же церковники  противопостали бы ему снова: раз Иаков говорит о делах, то важнейшее из них: несите деньги своей маме — церкви,- там все были помешаны на деньгах, утверждая что Божье благословение -  в знаках внешнего благополучия. И потому, нет худа без добра — реформы должны быть, и никто не говорит, что реформы всегда стопроцентные — нет, но они разрушают устоявшиеся стереотипы, где "в тихом болоте черти водятся". 
А просмотрите весь наш разговор, где я говорю, что главное — Слово Божие, а потом хорошая литература, согласная с Писанием, а мне доказывали все время, что сначала — Предание, а потом, уже с обтесанными, под предания, мозгами -  Писание; после начали говорить, что Писание есть всего часть преданий, а потом уже начались упреки, что я против Писаний выступаю.  
Но каждому свое и каждый получит по своей неправде, а я вступая в полемику, хотел бы видеть не тактические приемы Николаитов, где выигрыш любой ценой — главное, а ждвл честности, где честно проигравший, получает перед Богом одобрение уже в том, что человек не утверждает свое заблуждение, а соглашается со словами Евангельской Истины. Но тут выкрутасы и выкрутасы и обвинения какие-то... 
И я еще раз повторяю вопрос к Александру Иванову:? Иисус Христос послал Апостолов проповедовать по всему миру и всякой твари Евангелие или Предание?  
Только "да-да или нет-нет", ибо что сверх этого, то от лукавого,- в этом узнаем кто чего стоит пред Богом.  
                  Ну, сейчас начнется...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]