анальгин здесь не поможет


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 17:05:03 28/06/1999
в ответ на: Разберитесь с понятиями, отправлено Igor 12:48:16 28/06/1999

>>И я еще раз повторяю вопрос к Александру Иванову:? Иисус Христос послал Апостолов проповедовать по всему миру и всякой твари Евангелие или Предание?  
>  Только "да-да или нет-нет", ибо что сверх этого, то от лукавого,- в этом узнаем кто чего стоит пред Богом. 
>  
> Который раз приходится обращать внимание протестантствующих на разность пониманий слова "Предание". Не путайте, пожалуйста, "предания старцев" с Преданием Церкви, которым является сам Господь Иисус Христос. Он предал себя за жизнь мира. Его мы обретаем в Евхаристии. Он находится в Церкви, своей Церкви, которая родила позже Новозаветное Писание и которое украли протестанты, толкуя Евангелия и все послания исходя из своих умозрений, а не опыта Церкви. 
> К сожалению, многие православные сами не обращают внимание на эту проблему и сводят спор о Предании к учениям св. Отцов. Это все верно, когда не забываешь вышесказанное и тогда Предание понимается как полнота Церкви. 
> Христос посреди нас! 
> С уважением, Игорь. 
 
Что верно то верно, что Христос среди нас, а вернее "недалеко от каждого из нас". Я более чем уверен, что вы готовы опрадывать свои слова, но прочтите внимательно, что вы пишете: Предание Церкви — есть Сам Иисус Христос  Господь. Какая Церковь и кого родила позже? Что там можно было рожать, когда Евангелие — Слово Божие — это то слово, которому Иисус три года учил своих Апостолов, а после, уже наученных посылает проповедывать Евангелие всякой твари (Марк 16, 15). 
Не вижу еще ни самой Церкви, ни ее потуг рождения, но вижу Христа, апостолов и Евангелие, которое им повелено проповедывать, и которое независимо от Церкви было написано самими апостолами, а труд церкви (Тертий в послании к Римлянам гл 16 ст 22) был в том, чтобы переписать написанное Апостолом и переправить другим Церквам, да так и складывался Новый Завет, концом написания которого еще при жизни апостолов, был завершающий труд — книга откровений Иоанна Богослова. 
И если мы считаем себя умными, хотя иногда очень напрасно, то надо знать, что апостолы бвыли намного умней и имели полноту связи с Господом, что и определяло их действия — книгна эта была создана еще при жизни апостолов, а что собор канонизировал ее, то чести тому собору мало,- он то ее не создал, а только канонизировал. Всяч слава принадлежит Богу, в Небесном плане Которого была КНИГА ЖИЗНИ —  
 
           "НОВЫЙ ЗАВЕТ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА", 
 
а раз так, то и все остальное, связанное с Его Словом — это исключительно Его дело и Его воля. И как апостолы не нуждались в помощи соборов, созидая Церковь, которая есть новопризванные люди,то не имели они нужды и в чьей-то помощи, создавая НОВЫЙ ЗАВЕТ, ибо слава создания этой книги не может принадлежать еще кому-то кроме них — бывших очевидцамии служителями СЛОВП. Прочтите хронологическое Евангелие от Иоанна. 
Как вам кажется, его Иоанн Богослов написал и церковь родила? 
Не вижу родовых потуг в последующих веках. Вот уж абсурд. И все это выдается за православие. Хотя православия-то разные бывают. 
 
         Александр Иванов! Это как раз тот случай....


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]