"каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 12:48:01 29/06/1999
в ответ на: Нестор мне брат, но Истина — Христос... дал бы Бог..., отправлено Nestor 08:44:37 29/06/1999

>Однако надо понять, что это были подвижники веры, но ни один из них не стал впереди и не сказал: думай как я, а потом уж как Христу угодно. Но их цена настолько высока пред Богом, насколько близко они пришли к Нему в своих страданиях и насколько правильно понимали Слово Божие, оставленное им, как и всем нам, Иисусом Христом.  
Разве кто дерзает ставить святого выше Христа или противопоставлять их друг другу. " каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы," Предание и есть утверждение Христа в жизни. И полнота жизни Христова тела -Церкви, может быть только в исповедании и Первенца и Христовых. Святые жили во Христе и своей жизнь исповедовали, что вера их истинна, а не самоутверждались над другими. "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? " И опыт такой жизни оставлен нам, что бы и мы, имея его перед собой, могли наикратчайшим путем, без блуждания (заблуждения), достичь Господа.  
Я могу понять твою ревность по Христу, но Святое Предание никак Первенство не нарушает. А вот наносное, прилепившееся "предание ваших старцев", надо выкорчевывать и об этом необходимо говорить громко, что, как я по началу мне показалось, ты и делал, но потом усомнился: не смешал ли ты все в общую кучу. 
 
>Он шел за Христом, утверждая Слово Его, как основание Христианства, насаждая Церкви в язычестве, а потом уже пришли другие, но Павел есть царь язычников в Вере Христовой,- он наш Апостол.  
Я тоже люблю и почитаю апостола Павла, как Следующего за Первенцем. Он самое первое Предание Церкви, потом другие Христовы и наконец, как я надеюсь, мы. 
 
В Нем, 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]