Вниманию всех участников форума "Православная беседа"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:52:51 29/06/1999:

Уважаемые собеседники! 
 
Прошло уже более полугода со времени открытия форума "Православная беседа". Срок небольшой, но подвести некоторые итоги уже можно. А итоги получаются не очень утешительные.  
 
Этот форум задумывался как средство общения между _православными_. Так оно и было в самом начале. Однако только слепой может не заметить, что с каждым днем "Православная беседа" становится все менее православной. Если так пойдет дальше, мне придется или опустить из названия это слово, или закрыть форум. Есть третий путь — ужесточение правил. 
 
Поэтому, принимая во внимание, что православных в интернете — меньшинство, а также понимая ответственность, которая накладывается на деятельность форума данным ему названием, я в настоящий момент приступаю к разработке новых правил поведения на нашем форуме. В основу этих правил будет положена концепция "хозяева-гости", предложенная А.В. Килимом на форуме "Спаси и сохрани" (см. ниже ссылку "О неправославных участниках Форума").  
 
В первую очередь будут более строго пресекаться личные выпады участников и уходы от темы форума. (Особенно это затронет любителей политики. Еще раз говорю, никто вам не мешает участвовать на политических форумах, таких сегодня много в русском интернете). 
 
Далее. Новые правила затронут "ораторов" и "проповедников", которые используют форум, как трибуну для своих поучений и наставлений. Форум — это не трибуна и не амвон, это место для конструктивного диалога, предполагающего, что собеседники слышат друг друга. Монологи и поучения будут также пресекаться. 
 
Любителям демократии рекомендую Форум диакона Андрея Кураева. Пусть будет больше форумов — хороших и разных. Каждый пусть выбирает, что ему по душе.  
 
Пока правила не выработаны, они подлежат обсуждению. Очень надеюсь, что я буду услышан уже сейчас, и мне не придется указывать каждому конкретному участнику на его нарушения и применять санкции. Буду рад вашим советам и предложениям. Только, пожалуйста, — по существу, без лишних эмоций. 
 
Александр Иванов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]