Re: "каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы..."


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Nestor 01:44:05 30/06/1999
в ответ на: "каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы...", отправлено Сергей Волков 12:48:01 29/06/1999

> Я могу понять твою ревность по Христу, но Святое Предание никак Первенство не нарушает. А вот наносное, прилепившееся "предание ваших старцев", надо выкорчевывать и об этом необходимо говорить громко, что, как я по началу мне показалось, ты и делал, но потом усомнился: не смешал ли ты все в общую кучу. 
 
Да нет, я и сейчас против старческих позиционных толкований, которые уводят человека от Слова Божия, акцентируя внимание на своей персоне. 
Дело в том, что Иисус, имея в недрах Своих Духа Святого — голубя, почившего на Нем, был источником Великого Света для всякого внимающего Ему и приходящего к Нему за помощью, — Сын действовал силою, полученною от Отца, с Неба. 
И сердце Иисусово, имеющее в себе полноту полнот премудрости — Царскую седмицу, источало воды Жизни, текющие в Живую Вечность, и Он от избытка сердечного, исповедывал СВЕТ Жизни на людях, а ночами учил учеников, переливая Свое святое сердце в их сердца. 
Концом учения было послание учеников на труд благовестия, где они говорили: покайтесь, приблизилось Царствие Небесное, и начинали проповедывать им то слово, которое наполняло их сердца — Слово перелитое в них из СОСУДА ЖИЗНИ НЕПРЕХОДЯЩЕЙ — сердца Сына Божия. 
И они имели в себе Свет от Света и тогда, в конце всех событий Господь посылает их на труд и говорит: проповедуйте Евангелие всякой твари. И Павел говорит: а это то слово, которое мы проповедали вам. 
Так вот оказывается, учение апостолов не было человеческим. но это было Царство Небесное — Дух Жизни, чрез Христа перешедший в их сердца, ибо не мерою дает Бог Духа — того Голубя хватило, чтоб наполнить собою Не только Иисуса, но и всякого, кто слушал Его — таково естество Неба, подобное закваске — куда попадает, там начинает разрастаться. 
И Павел предупреждает, что то слово, которое они проповедали не есть человеческое, но есть Слово Божие — от Духа Божия. И потому, кто бы мне что ни сказал, а я знаю, что если слово от человека, каким бы он ни был, — оно никогда не сравнится по своим качествам и силе со словом Духа Святого, поскольку Дух Святой есть слава Божия, которой не вмещают небеса небес. А что есть человек с его славой, где нет места славе Божией? Жалкий прах земной, и не больше. и потому когда мне говорят, что есть еще что-то равнозначное слову Божию, то я знаю, что здесь приверженность к земному, потому что кто любит Бога, тот СЕБЯ отвергается и не спешит принимать ДРУГОГО, такого же как сам, разумея, что его собственное, как и собственное любого человека — ничто. 
  Но вся слава и Жизнь и Сила и премудрость только во Христе и Слове Его — в Евангелии, ибо оно есть слово Божие, пред которым Ангелы трепещут. 
  А кто такие деды, чтоб пред ними Ангелы голову склоняли?  
                Вот уж падение нравов...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]