Не угашайте Духа, Александр и Евгений!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 21:01:52 30/06/1999
в ответ на: Re: Не угашайте Духа, Александр!, отправлено Евгений 19:05:02 30/06/1999

>> А тут как раз написал следующее сообщение Нестору на хорошую работу "Утерянная жизнь", написанную им не без Духа Святого 
> ... 
>>Но "чистые сердцем" блаженны и узрят Бога, захочется ли им еще общаться на форуме. 
>>  
>  
> Но еще останемся и мы — грешные. Пусть "чистые сердцем" и "зрящие Бога" не волнуются. У нас есть Господь, который "пришел в мир грешныя спасти". Мы возложим свою надежду на Него. 
 
Это, конечно, любопытно, но то, что "чистым сердцем" форумы могут быть не интресены (особенно где нет братской любви и терпимости к другому), я написал еще до экзекуции над Нестором. 
То, что на форуме могут остаться только лицеприятные друг другу "грешные" меня не удивляет, так создаются секты, считающие, что только с ними Господь. Удивляет лишь то, что Вы идете дальше и подписываетесь под той хулой на Духа Святого, которую совершил Александр, убрав сообщение Нестора "Утерянная Жизнь" (символично!). Я его сохранил ранее, ответ мой на него можно посмотреть выше, а ниже публикую само сообщение Нестора: 
                   УТЕРЕННАЯ ЖИЗНЬ 
"Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.  
                                   (Книга Иисуса Навина 1 гл 8 стих )  
  
Страна живых слов Божьих — невидимый многими и неведомый, для многих, мир, именуемый Царством Божьим.  
Полнота Библии, полнота ЖИВЫХ СЛОВ, — полнота наших светлых духовных сил, если слова эти обитают и действуют в нас.  
Почему Бог не сказал: "да не отходит от очей твоих", но именно "от уст"?   
Читая очами, внимаем написанному, соглашаясь или противясь сердцем смыслу передаваемому словами.  
Читая и произнося, не только то делаем, но и говорим о том, и поскольку речь идет о Слове Божием, продиктованном Господом Моисею, то верно и читать, и внимать, и соглашаться, и тут же исповедовать устами,- полнота действий, утверждающих нас в прочитанное, столь необходимая при исследовании Слова Царского.  
Слово Царское храни — советует Соломон, указывая что в этом — верность слышанному.  
И потому видим пример здравости, где Мать Господня "Мария слагала все слова сии в сердце своем", оставленный нам в назидание, к утверждению нас в избираемом нами пути, если соглашаемся следовать твердой заповеди Божией — "да не отходит Книга Сия от уст твоих... день и ночь..".  
И что же говорит Мария о себе, имея сердце, способное внимать Правде Божией и хранить ее: "Ты призрел на смирение рабы Твоей".  
Сердце кроткое и смиренное пред Богом, внимает слову Господню и хранит слово царское, и, не изменя ему, следует слову этому даже до смерти, что и видим в жизни Иисуса — Послушника Божия — "не Моя воля, но Твоя да будет!"   
Он — долготерпеливый земнородный Сын Своей Матери, покорно идет на мученическую смерть, ибо на кресте умирают от боли,- шел скорбя душею смертельно, повинуясь Самому Себе — Духу, рожденному от Бога, зная, что все, что о Нем, подходит к концу.  
Живой образец мужества, кротости и долготерпения, в основу сознания которого было проложено слово: "да будет воля Твоя", перечеркивающя Его плотское "да минует", утверждающая Его же духовное "НАДО".  
Легко следовать человеческим понятиям,  которые практически, никого и ничему не обязывают,- столь необязательные заповеди и увещевания, которыми  и пренебречь можно, что повседневно и делаем, не имея пред собою судей.  
Страшен Бог и страшно слово Его судящее нас втуне, если имеем таковое в сердцах наших,- нет покоя преступникам Заповеди Господней ни днем, ни ночью, ибо Слово Господне — Царствие Божие — в силе.  
Как много красивых и умных слов обитает в сердцах людских, но ни одно из них и никогда не сравнится по мощи своей со словом огненного Бога, обитающего в среде огня.  
Многопочитаемые Ангелы трепещут пред словом Его, поспешая исполнить повеление Небесного Владыки. Трепещет и ад кромешный, вопия: не повели идти нам в бездну.  
И только человеческое сердце, далекое в своих путях от путей сердца Божия, нисколько не боится огня лютого, испепеляющего, в свой час, беззаконных.  
Не скоро свершается суд над сынами человеческими — говорит Писание, оттого сердце человеческое не боится Бога.  
Ангелы, трепещущие пред Словом Божиим, почитая его сердечным своим царем, каждый день видят лице Отца Небесного.  
Человеки же, поставляя во главе судеб своих ничтожнейшее пред Богом, самоудалены в глубины неведения — в серость земных измышлений.  
Горе живущим на земле, ибо болезни неисчислимые пришли и еще грядут на отступников слов Господних,- им принадлежит вопль ужаса — "я уподобился нисходящим в могилу, от которых Ты отвратил лице Свое".   
И только живущие Словом Божьим наследуют Жизнь, ибо от лица его исходит победа над всяким мраком.   
Да вопием: призри Царе, освети нас лицем твоим, дабы познали на земле путь Твой, во всех народах — спасение Твое. Освети, Боже!     
Благослови нас Истною Твоею — слово Твое — есть Истина, и да познаем путь Жизни.  
И потрясая сердца смиренных, живущих словом Его, звучит Божеский ответ:  
  
           "Я ПРИЗРЮ НА ТОГО, КТО ТРЕПЕЩЕТ ПРЕД СЛОВОМ МОИМ".  
  
Крепко слово Господне, и потому да знаем,- иного пути ЖИЗНИ нет,-   
                                                     второго не дано." 
 
Скажите, что в нем неправославного и почему его нужно было убрать? 
Не сомневаюсь, что Александр сделал это сгоряча, не вчитавшись, и если он восстановит сообщение на его месте — я приобрел вновь брата. 
 
Помилуй нас Господи! 
 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]