Свидетельствую православность Нестора!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 12:26:49 01/07/1999
в ответ на: Нестор не является православным — по его собственному разумению, но не в этом дело !, отправлено Александр С. 11:53:02 01/07/1999

Уважаемые братья! 
 
Я последние дни как раз и занимался тем, что выяснял и на форуме и в частной переписке, насколько Нестор православен. Были некоторые высказывания, которые заставляли сомневаться в этом. Но сейчас могу свидетельствовать, что он православен. Возможно, кто-то вкладывает особенные требования к критериям православности, но Нестор: 
 
1. Исповедал Никео-царьградский Символ Веры 
2. Проявил почтение к Святым Отцам, а в частности к Иоанну Златоусту, Ефрему Сирину, Серафиму Саровскому, Василию Блаженному 
3. Он в частном письме написал мне, как пришел в Церковь и это был православный путь (сперва книги Сирина, потом встреча с православным человеком в Духе, потом православный священник, потом исповедь и причастие). Прости, Нестор, если открыл немного тебя без разрешения. 
4. Он имел личную встречу (видел) Иисуса Христа и для него нет в этом сомнения и он постоянно нам говорил, что говорит не от себя. Хотя бы к этому можно было прислушаться. 
5. По его письмам видно, что он хорошо знает православное богослужение, т.е. ходит в храм. 
6. Согласен, что его письма не всегда удобовразумительны, но так же писал и апостол Павел (2 Пет 3:15-16), а других апостолов по сошествии Духа Святого вообще приняли за пьяных. Много зависит тут от нашей вчитабельности в то, что пишут братья. Я следил за сообщениями Нестора, в которых содержались толкования на Писание и нашел их, после внимательного ознакомления, вполне соответствующими толкованиям Святых Отец. 
 
А если кто из вас не ошибается, то бросьте в Нестора камнем следующим. 
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]