Re: О новой политике "Православной беседы"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Волков 17:40:54 01/07/1999
в ответ на: О новой политике "Православной беседы", отправлено Александр Иванов 13:35:49 01/07/1999:

> Уважаемые собеседники! 
>  
> Честно говоря, я обрадовался такой бурной реакции на удаление Нестора, потому что после опубликования своего обращения, в котором выражал необходимость смены правил форума и предлагалось их обсуждение, откликов почти не последовало. А теперь, когда я на деле начал воплощать задуманное, мне радостно видеть, что многие участники совсем неравнодушны к судьбе форума и это приятно. Я постараюсь ответить всем в одном сообщении и прошу прощения, если оно получится слишком длинным.  
>  
> Прежде всего я хотел бы заметить, что несмотря на неоднократные просьбы с моей стороны о критике администрирования форума исключительно по e-mail, я не получил ни одного письма с возражениями от моих уважаемых оппонентов, вместо этого была устроена демонстрация протестов на форуме. Впрочем, учитывая, что форум находится на переломном этапе, я не возражаю против публичного обсуждения. 
>  
> 1. ЗА ЧТО ПРИМЕНЕНА ТАКАЯ МЕРА 
>  
> Господа, на протяжении длительного периода времени Нестор стал самым активным и самым "плодовитым" участником форума. Форум стал трибуной для его речей, а остальные участники заняли скромные места слушателей, вопрошателей и возражателей. На мои попытки по эл. почте обратить внимание Нестора на неподходящее использование форума он никак не прореагировал. Обратите внимание, что возражали против нестеровских ляпсусов и несуразностей, которые очень часто встречались в его статьях, — два-три человека, остальные просто пропускали его выступления, невольно выражая тем самым молчаливое согласие с ним. Впрочем, диалоги и споры с Нестором всегда превращались в его новые монологи, он просто не слышал или не хотел слышать возражение собеседников. Я согласен с Алексеем Чумаковым, что установка лимита на число сообщений в день была бы хорошим выходом, но увы, скрипты форума этого не позволяют. А теперь представим себе такую картину: приходят на форум еще с десяток протестантствующих и начинают проповедовать. Что прикажете делать? Конечно, у нас есть, что им ответить, но мы все — работающие люди, свободного времени мало, специальной подготовки нет. Итог? "Православная беседа" превратится в "Протестантскую беседу".  
>  
> Где вы были раньше, мои уважаемые критики, когда Нестор хулил Бога и Евангелия, самодовольно делая произвольные и очень часто ложные толкования Писания, извращая его смысл и выдавая свои трактовки за Божии? Или когда хулил Священное Предание? Или когда рекламировал сатанинствующего протестанта? Почему вы молчали? 
>  
> Нестор отключен не за какое-то конкретное высказывание, а по совокупности всего вышеизложенного. Протестант стал главным лицом православного форума. На православном форуме звучит протестантская проповедь. Это я считаю недопустимым. 
>  
> 2. ТОТАЛИТАРИЗМ 
>  
> Меня обвинили в тоталитаризме. Господа, почему вы решили, что непременным атрибутом форумов является демократия? Почему вы хотите все форумы стричь под одну гребенку? Есть открытый демократичный форум о. Андрея Кураева, зачем мне дублировать его? Я отдаю себе отчет в том, что принимаю непопулярные решения. Понимаю, что подобная политика может снизить посещаемость форума, некоторые из вас могут проголосовать ногами, как это обычно и делается в интернете. Но я считаю, что лучше два сообщения по делу, чем десять — пустых. Я хочу ограничить тематику форума рамками обсуждения православного вероучения. Это плохо? 
>  
> 3. БУДУТ ЛИ ТЕПЕРЬ ОТКЛЮЧАТЬ ЗА ИНАКОМЫСЛИЕ? 
>  
> Нет, на то и нужен форум, чтобы разномыслящие участники могли дискутировать между собой. Но есть ряд условий к участникам. Далее говорю общие условия, безотносительно Нестора.  Дискуссия должна вестись корректно, без выяснения личных отношений, собеседники должны слышать друг друга и отвечать на поставленные оппонентами вопросы. Разрешаается постановка любых каверзных вопросов, но запрещается навязывать свое мнение, вести проповедь, агитировать, заниматься прозелитизмом. "Глухари на току" будут "притесняться" администратором. Форум будет строго модерироваться, т.е. сообщения, нарушающие вышеприведенные требования будут удаляться, а участники, упрямо не желающие замечать возражений администратора будут лишаться возможности публиковать свои сообщения. Повторяю, господа, я не хочу превращения "Православной беседы" во второй "форум диакона Андрея Кураева" или "Соборный разум". Если у кого есть другие рецепты, предлагайте, буду рад. Только не предлагайте оставить все как есть... 
>  
> С уважением, 
> Александр Иванов. 
 
Александр, понимать ли это Ваше сообщение, как ответ на просьбы братьев вернуть Нестора на форум или будет еще отдельный? 
 
О "новых порядках" писать много не буду, т.к. Вы знаете мое мнение на модерирование ПРАВОСЛАВНЫХ форумов: Вы все дальше дрейфуете от Евангельских принципов к административным. Что и показала реакция братьев на Ваш "эксперимент" над живым человеком. 
 
Сергей Волков 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]