Re: Может ли патриарх призвать главу государства подать в отставку ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 12:59:52 05/07/1999
в ответ на: Может ли патриарх призвать главу государства подать в отставку ?, отправлено Александр С. 15:10:17 01/07/1999

Милошевич — атеист, глава правительства секуляризованной Югославии. Его политика последних лет была неудачной — по своим результатам, как минимум. Вместо собирания Сербского народа происходило расточение, выселение сербов с их земель (спровоцированное неудачными войнами). 
Сейчас вообще — сердце Сербского народа, Косово и Метохия вполне могут быть навсегда отторгнутыми от него. Как говорил вчера местный сербский епископ Иоанн, Косово для Себров тоже что Иерусалим для евреев или Москва для русских — в духовном смысле. 
 
Ну как можно Церкви быть вне политики? Это противоестественно — вопрос только о характере влияния, которое должно быть всесторонним и всепроникающим — чтобы был подлинно народ Божий. Постановления Собора 1917-18 года было, ретроспективно, неисполнимо — и я бы сказал утопично. Если даже и оставит Церковь мир " в покое", то уж сам этот мир Церковь никогда не выпустит из своей сферы интересов, пока она есть, пока она освящает людей — она ему опасна. Вне политики Церковь быть не может при всём желании  - хотя важно чтобы эта политика была бы не мирской, и ведущей к Богу. Церковь должна быть и в школе, должна иметь законодательное влияние, должна быть стержнем христианского народа. А если это не получается то выходит наоборот — она сама становится подручной секулярного, антихристианского по своей сути национализма или шовинизма, этакое прикладное карманное министерство по духовным вопросам — а цели общества "удобно" оставлены людам вроде Милошевича, Шешеля, или нынешних русских властей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]