Спасибо за ответ. Но сразу возникают проблемы...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 14:11:58 05/07/1999
в ответ на: Re: Может ли патриарх призвать главу государства подать в отставку ?, отправлено Алексей Чумаков 12:59:52 05/07/1999

> Милошевич — атеист, глава правительства секуляризованной Югославии. Его политика последних лет была неудачной — по своим результатам, как минимум. Вместо собирания Сербского народа происходило расточение, выселение сербов с их земель (спровоцированное неудачными войнами). 
> Сейчас вообще — сердце Сербского народа, Косово и Метохия вполне могут быть навсегда отторгнутыми от него. Как говорил вчера местный сербский епископ Иоанн, Косово для Себров тоже что Иерусалим для евреев или Москва для русских — в духовном смысле. 
>  
> Ну как можно Церкви быть вне политики? Это противоестественно — вопрос только о характере влияния, которое должно быть всесторонним и всепроникающим — чтобы был подлинно народ Божий. Постановления Собора 1917-18 года было, ретроспективно, неисполнимо — и я бы сказал утопично. Если даже и оставит Церковь мир " в покое", то уж сам этот мир Церковь никогда не выпустит из своей сферы интересов, пока она есть, пока она освящает людей — она ему опасна. Вне политики Церковь быть не может при всём желании  - хотя важно чтобы эта политика была бы не мирской, и ведущей к Богу. Церковь должна быть и в школе, должна иметь законодательное влияние, должна быть стержнем христианского народа. А если это не получается то выходит наоборот — она сама становится подручной секулярного, антихристианского по своей сути национализма или шовинизма, этакое прикладное карманное министерство по духовным вопросам — а цели общества "удобно" оставлены людам вроде Милошевича, Шешеля, или нынешних русских властей. 
 
Я специально сохранил всё Ваше сообщение, чтобы были виднее явные логические противоречия. 
 
Церковь ещё не успела встать во главе политики, а уже Вы ставите перед ней взаимоисключающие задачи. С одной стороны борьба — с защитой национальных интересов и неделимости (именно это в НАТО называют "национализмом Милошевича"), с другой стороны — отстоять Косово и Метохию как святую землю сербов во что бы то ни стало. Уверен, что никаких конкретных предложений и альтернатив тому, что делал Милошевич, Вы предлагать не собираетесь. Мнение такое, видимо : имел бы законодательную власть православный Патриарх — албанцы бы и не добивались независимости ! 
Тонко ! Но здесь мы с Вами на "краю ковра" : политика — вне сферы интересов данного форума, залезем туда — нас попросят вернуться к церковным проблемам. Ну что ж, будем считать, что Вы были очень убедительны :-) 
 
Я же скажу — никакого унижения, ограничения в правах по отношению к албанцам не допускалось. Они хотели войны, потому что знали неприязнь Запада к православной Югославии и на это был их расчёт. 
 
Милошевич проиграл (с нашей помощью), силы были не равны. Вопрос — кого вместо него : Шешеля или западенца Драшковича или ещё кого ? Шешеля Вы не желаете, а если Драшкович отдаст Косово на растерзание ? Толпы, которые он собирал в свое время, особым православием или патриотизмом не отличались. 
И кто будет виноват во всем, если Церковь порекомендует такого человека, который всё сделает ещё хуже ? Как Вы думаете ? 
 
В вопросе о власти, Вы оказались даже более последовательным, чем я ожидал. Я-то собирался постепенно подвести Вас к этой позиции, а Вы сразу и откровенно объявили себя православным фундаменталистом. Прекрасно ! 
 
Что скажут остальные нации и конфессии , если русский Патриарх получи законодательную власть ? ах, да, они тут же откажутся от сепаратистских настроений — см.выше. Татары, евреи, чеченцы и др. с радостью возьмутся за обязательное изучение Православия в школах, мировая заграница это поддержит и не назовет это национализмом. Это нынешние "русские власти" националистичны и шовинистичны — Господи, в чём ? по-моему изо всех пороков, это — единственное, в чём их обвинить ну никак нельзя.  
Впрочем, я понимаю — это обвинение так, на всякий случай, чтобы помнили свое место. В шовинизме русских перестанут обвинять, наверное, только после их полного физического исчезновения. 
 
Итак, главный встречный вопрос — а если всё же возникнет противодействие вступлению Православия во власть ? Что делать ?  
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]