Вот и я никак не пойму.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 11:28:26 08/07/1999
в ответ на: Вера то одна, а религии – разные., отправлено Jo-Jo 22:26:54 06/07/1999:

> Никак не пойму, почему между различные течения одного и того же толка, как христианство, мусульманство и т.д., имеют в себе различные враждующие между собой направления.  
 
Какое-то странное противоречие внутри самого сообщения: с одной стороны, начало "никак не пойму" заставляет предположить, что уважаемый автор долго пытался понять, т.е. читал, сопоставлял, интересовался мнением авторитетных людей, снова сравнивал, в общем, искал. 
С другой стороны, дальнейшее им написанное начисто перечёркивает возникшее было обнадёживающее предположение. Ставить на одну доску православных и иеговистов... простите, я думаю, что возражали бы и те, и другие. Дальше бы читаем обычный полуинтеллигентский/полуоккультный набор фраз о том, что дескать, правое и левое суть одно, что православные фанатики "левоверных" не любят (см. конец моего сообщения Victor`у в этом же топике), да и у самого меня поп в друзьях ходит, но зачем же стулья ломать, что вот, например, мусульмане относятся ко всем хорошо, особенно к христианам (sic!). Правда, в последнем случае обычно приводятся в пример "веротерпимость" буддистов или индуистов, про мусульман я услышал что-то новое для себя. 
Давайте так: если Вы действительно "никак не поймёте", но хотите понять, те посетители "беседы", которые уже что-то поняли, Вам в этом, надеюсь, помогут (я, к сожалению, смогу снова появиться в сети только в первых числах августа, но если нужда останется, то тоже подключусь). 
Но согласитесь, что для этого Вам нужно сначала "обозначить" себя: к какой конфессии Вы принадлежите, или какой вероучительной традиции придерживаетесь и почему, какую литературу Вы изучали и проч. Это просто в дальнейшем сэкономит много времени и дискового пространства.  
 
> А вообще я считаю раз Бог один, то и вера должна быть одной для всех людей. 
 
В принципе согласен, да так оно и есть, но мне кажется, что имеем в виду мы разные вещи.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]