Re: Православный психиатор Авдеев.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Крот 02:12:40 09/07/1999
в ответ на: P.S., отправлено Анахоретъ 16:40:37 05/07/1999

 
Я уж было начал писать объёмный критический очерк по поводу работы Авдеева ,но перечитав его на середине  понял , что не ляпы в употребление медицинских терминов , не отсутствее логики построения выводов , да и просто игнорирование общеизвестных фактов противоречащих выводам автора(и тех кого он цитировал) не являются показателем  ошибочности данной работы.  
Ошибка же заключается в выводе о том , что единственным эффективным способом лечения психических растройств является православная жизнь. 
Я не спорю что сублимирование((переориентация направления выхода ( в данном случае из соматических или поведенческих проявлений болезни в православие)) психической энергии (либидо) в православие оказывает помощь , но сублимирование возможно в любую область (искуство, наука,филоссофия, любовь, труд и т.д.). Вопрос куда эффективнее зависит от личностных качест пациента. Если учесть , что современная психиатрическая медицина практически не испльзуе перевод в православие , то это и говорит об эффективности данного метода (мало вероятно что это "заговор психиаторов").Основы механизмов функционирования пихмческой системы человека в норме и патологии изложенны ещё в начале нашего века в работах Фрейда ( о которрых так примитивно рассуждает автор. 
П,С. 
Какое право у меня говорить такое , когда мой опонент уже имеет высокую степень в медицине  а моё образавание а этой облости ещё далеко не законченно. Наверное некого . Или точнее те же обстоятельства которые толкают защищать Священное Писание простому человеку(не священнику) от нападок не верующего или инако верующего


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]