Понимаю


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 13:12:48 26/07/1999
в ответ на: такие дела, отправлено Ксения 21:32:51 25/07/1999:

>>...  А у меня получается — влияет город, люди неправославные, а православных я почти не знаю (хожу в монастырь), а если и знаю кого — то знакомства "шапочные", т.е. мы с необыкновенной радостью кидаемся лобызать друг друга святым целованием и разбегаемся. Тяжело даже как-то, в жизни мне о православии просто не с кем поговорить. Чего бы не сойтись поближе с православными, которых знаю хоть шапочно? Там две линии — с кем-то просто не разговоришься, я даже удивлялась, запросто с неправославными тему найдешь, а тут ну просто теряешься от чужой односложности или другой крен — т.е. очень говорливые, там просто и слово вставить некуда, сразу оглушающий ливень фактов, куда съездила, чего где-то услышала, прочитала, настолько человек в упоении. В итоге — неправославные знакомые — то лучшее, что у меня есть. Такие дела. 
>  
 
Знаете, Ксения, мне всё это очень знакомо. Мне кажется, что тяжесть одиночества — это ещё одно искушение, посылаемое сейчас христианам — видимо, чтобы хоть в чём-то нам было труднее, чем первым христианам, а  не всё только легче. 
 
Действительно, не знаю как у других, а я ощущаю, что сойтись с людьми по-настоящему, создать тесные отношения — можно сейчас только на почве порока. 
 
Для мужиков это — либо гешефт, либо выпить, либо пройтись "по бабам". Без этого — плохо получается, даже не поймут, чего ты хочешь, зачем позвонил или встретиться хочешь , ещё за "голубого" примут !   Просто поговорить, просто "родство душ" — такое , по-моему, сейчас и не воспринимается... 
 
Подружиться с женщиной... Кхм, тоже по-всякому воспринимается,  в любом случае, замужняя  православная женщина такой дружбы будет избегать по понятным причинам, а незамужняя ... Ей, в конце концов замуж надо ! 
 
Дружба семьями — конечно выход. Но вобщем одиночество — действительно некоторая проблемадля православных, как я понимаю. Наверное разучились общаться  - без порока ? 
 
Хорошо хоть интернет есть — хотя это конечно, лишь эрзац. 
 
Вобщем, стоит просто с этим примириться — с одиночеством. Когда-нибудь, Бог даст — всё изменится, я в это верю. Но тогда — днаверное, другие скорби. 
 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]