И впрямь византинизм ни при чем... застрял по инерции. О цензуре.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ересиарх 19:17:13 26/07/1999
в ответ на: Ответ. Только причем тут византизм?, отправлено Александр Иванов 15:55:20 26/07/1999

> Я согласен, Юрий, что вопрос очень сложный. Я пробовал и так, и этак. Довольно долго я почти не использовал права администратора для регулирования работы форума. Результаты меня (и не только меня) убедили в бесперспективности такой политики, беседа превращается в базар. На Ваш вопрос я отвечу вопросом: имею ли я право приструнить у себя дома зарвавшегося гостя? За атмосферу в доме отвечает хозяин. Хозяин должен следить, чтобы один какой-нибудь гость не портил воздух и не мешал остальным.  
 
В связи с чем встает иной вопрос — после того как форум (сайт) вышел в пространство Сети, принадлежит ли он тебе одному, или же он становится этакой областью общего права, где ты всего лишь привратник, но не повелитель? Я стараюсь при работе со своим сайтом учитвать мнение всех читателей — по крайней мере, неагрессивные и доброжелательные мнения, вне различия вероисповеданий.  
 
> Труднее всего бороться с собственным лицеприятием, быть объективным.  
 
Угу. Я стараюсь вообще сообщений без крайней нужды и предварительного предупреждения о нарушении мира не резать. Правда, у меня у самого форум, слава Богу, уж такой тихий — ни одного серьезного наезда не припоминаю. Гости, бывало, один на один ссорились, но до снятия мессаг не доходило. Был один спаммер-кришнаит, и с тем я договорился миром.  
 
А вот потребности в цензуре вообще еще пока не было... 
 
 
ЗЫ. Справка для самого себя. "Цензура" по-латыни значит "осуждение". Исходно в Риме это была процедура проверки моральных качеств высших сословий, своего рода переаттестация в аристократы, хотя часто формальная до безобразия.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]