Re: такие дела


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь С 15:56:18 28/07/1999
в ответ на: такие дела, отправлено Ксения 21:32:51 25/07/1999:

"Такие дела" обязательно бывают у каждого человека вступившего на эту узкую дорожку. Ведь сначало мы не знаем куды ходить и зачем. Нет, мозги конечно знают, а душа без чего нить такого эдакого не хочет. Душа просит откровения ее Создателя, хочет убедиться что туда надо идти. Посему посещают ее озарения (простите, но слово "впечатление" почемуто мне не нравится). Есть замечательный пример на эту тему. Понимаю что многие вас отсылают ко всяким книжкам, но что делать, в наше время это единственный достоверный источник "руководств" ко спасению. Такие руководства пишут только люди, сами имеющие многолетний опыт спасения (посему нынешним авторам-умозаключителям я не верю). Так что простите, но приводимый мною пример взят из жизни описанной в книжке. В сороковых (если не ошибаюсь) на афоне жил старец Силуан. Скорее всего вы о нем слышали, а может и читали (если так то далее письмо можно не читать, лучше возьмите книгу). До своего пришествия на Афон, как рассказывает сам старец Силуан, он вел довольно разгульную жизнь. Придя на Святую Гору он положил такое начало пути покаяния, что непременно желал достоверно знать, что Господь его простил. И когда, в поисках сего Ответа, подвижник истощил все свои силы, в изнеможении он произнес "Господи Ты неумолим". А далее следует то Озарение, за получением которого старец Силуан бежал потом всю свою жизнь не оглядываясь. Он увидел Распятого Христа, всего на мгновение (как повествует автор — большего времени вынести невозможно).  
Человек должен хранить свои озарения и должен к ним стремиться, потому, что они откравения Божии, что может быть большего в Богообщении. Получивший озарение уже не тяготиться одиночеством, он боиться другого одиночества — Богооставленности. 
Посему прежде поищем Истиннаго Общения, оно дороже всего. Не подумайте только, что я призываю к оставлению общения с людьми, никак нет, но оно отнимается, если мы ставим его выше Богообщения. Где то было описано интересное сравнение: На окружности есть множество радиусов, сходящихся в центре, а радиусы имеют точки. Чем ближе точки к центру, тем ближе труг к другу. Так и мы, чем ближе к Богу, тем ближе друг к другу. 
Простите за нравоучения, просто хотел подельться "умозаключениями" 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]