Вопрос Александру (и просьба)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид 01:34:05 03/08/1999:

Уважаемый Александр. Уидел в Собеседнике... 
 
13:11 Александр Иванов >    Анахоретъ, не известны ли Вам факты, говорящие о подложности знаменитого письма архиеп. 
Илариона против Декларации митр. Сергия? 
 
13:19 Александр Иванов >    Анахоретъ, (13:14), во-первых, из достоверных источников:) мне известно, что существуют 
документальные свидетельства, доказывающие иную позицию архиеп. Илариона. К сожалению, оными источниками я не 
располагаю. Во-вторых, одним из инициаторов и активных авторов известного Письма Соловецких епископов был архиеп. 
Иларион. А это Письмо — совсем иного духа... 
 
Вопрос о каком ''известном Письме Соловецких епископов'' Вы вели речь.  
 
а) майском 1927 года?  
[...] между Церковью и государством не может быть никакого внутреннего сближения или примирения, как невозможно примирение между положением и отрицанием, между да и нет, потому что душою Церкви, условием ее бытия и смыслом ее существования является то самое, что категорически отрицает коммунизм. [...] Православная Церковь никогда не станет на этот недостойный путь и никогда не откажется ни в целом, ни в частях от своего, овеянного святыней прошлых веков, вероучения в угоду одному из вечно-сменяющихся общественных настроений. [...] Православная Церковь не может [...] засвидетельствовать, что религия в пределах СССР не подвергается никаким стеснениям и что нет другой страны, в которой она пользовалась бы столь полной свободой Она не скажет вслух всего  мира этой позорной лжи, которая может быть внушена только или лицемерием, или сервилизмом, или полным равнодушием к судьбам религии, заслуживающим безграничного осуждения в ее служителях. [...]   
[...] Если Ее /Церкви — ЛВ/ ходатайство будет отклонено, Она готова на материальные лишения, [...], памятуя, что не в целости внешней организации заключается Ее сила, а в единении веры и любви преданных Ей чад Ее, наипаче же возлагает Свое упование на непреоборимую мощь Ее Божественного Основателя и на Его обетование о неодолимости Его Создания.  
 
        Или сентябpьском того же года? 
3.  Hо  мы  не  можем  принять  и  одобрить  послания в целом, [...]  
4.  Hаконец,  мы  находим  послание  Патриаршего Синода неполным, недоговоренным, а   потому недостаточным. [...] 
 
Цитаты приведены мною не как аргументы в споре с Вами, но лишь как способ идентифицировать текст. Правда я скопировал их из письма где они были аргументом в обмене мнениями с другим человеком. 
******** 
 
Просьба. Если Вам удастся раздобыть какую-либо достоверную информацию о подлинности данного письма, то буду признателен, если дадите знать. В настоящий момент мне известно, что оно размещено в ''Акты  Святейщего  Тихона,  патриарха Московского  и  Всея  Руси.  Позднейшие  документы  и  переписка о каноническом  преемстве  высшей  церковной власти" .1917-1943.  М. 1994.'' (кстати они изданы с или без грифа ''С благословения...''). 
 
С уважением 
Леонид 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]