Щас разберемся...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 16:34:45 05/08/1999
в ответ на: Re: Давайте разбираться, отправлено Дамир 13:46:36 05/08/1999

>>> 2. Во время "крещения" Руси было уничтожено 3/4 русского населения отказавшегося принять веру, а как же с "возлюби ближнего своего как самого себя" и с "терпимостью к прочим верам"? 
 
>> Номер 2 пока подождет, а вот по поводу этого высказывания — будьте любезны, поведайте нам сперва, откуда такие революционные сведения насчет 3/4 уничтоженных. Источник информации назовите, то есть.   
 
> Во-первых, я так и не услышал ответа на 1 и 2й вопросы, а по поводу 2 можно найти в летописях тех лет, в том числе и церковных записях. До крещения на Руси проживало около 12 миллионов человек, а после лишь 3. 
 
№1 еще услышите, а №2 проясним сейчас. Так вот, для вашего сведения сообщаю, что первую перепись населения на Руси провел Петр 1, а на Руси, в отличие от Европы, никаких "церковных записей" не велось. Первые отечественные письменные источники — это берестяные грамоты конца 11 в, а наиболее ранние летописи из известных нам — 12 в., в списках 16-17 в. Но там нет ни слова о количестве и составе населения. Единственный источник, из которого можно делать косвенные выводы о количестве населения — это писцовые книги и прочие актовые записи типа духовных и дарственных, но это самое раннее 15 в. И наконец, цифра 12 миллионов просто запредельная для того времени, в лучшем случае на всей территории державы Владимира проживало миллиона полтора народу, а скорее всего — несколько сотен тысяч. В сопредельной Финляндии, для сравнения, было около 1500-2000 жителей. Вывод об этом можно сделать из археологических данных о количестве и среднем размере поселений, а также в последние годы — из исследований генетиков.  
 
Итак, либо вы нагло обманули нас, либо вас кто-то нагло обманул. Я склонен предполагать скорее последнее.  
 
(хрустит пальцами) 
 
Ну что, займемся вопросом №2 ? 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]