православная партия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Зинкин Павел 14:53:19 09/08/1999:

Отцы, братья и сестры. 
Что вы думаете по поводу создания политической партии православной направленности, для которой были бы близки идеалы православия и цель которой было бы создание православного государства, осуществление этих идеалов в жизни государства. Да может быть осуществление этой цели и невозможно вполне, но как политическая сила была бы полезна. 
У некоторых опускаются руки от бездействия, возникает апатия, безразличное отношение к своему Отечеству. Да было решено, что РПЦ, как организация, не участвует в политике, но оправдано ли неучастие в ней членов Церкви. Почему не возможно объединение людей, одного мировоззрения, для участия в политической (и не только) жизни своей страны. Да существуют разные симпатии (от монархических до коммунистических) и среди православного люда, но мне кажется, что это больше споры по форме, а не по сути. Существует все-таки, как я надеюсь, больше объединяющих принципов, основанных на христианских идеалах. 
Кроме того, партия может выполнять не только политические функции, быть шире только политических интересов. Возможно, она будет неким объединяющим, созидающим фактором. 
Да некоторые скажут, что зачем создавать какие то сомнительные православные партии, достаточно литургического общения. Но достаточно ли? 
Общее дело всегда сплачивает. Не послужило бы создание партии (возможно даже и не партии и не политической, а некоторого православного движения, объединяющего православный люд для созидания) для большего взаимного общения и участия православных церковных людей. 
Отчасти этому служит и этот форум. 
Простите, если что не так. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]