Ну надо же "статью" какую-нибудь приклеить, а то с кем "бороться" будем?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений Мытарь 00:19:32 10/08/1999
в ответ на: Вопрос по поводу "неообновленчества", отправлено Игорь С. 20:05:49 09/08/1999

> Братья и сестры! 
> Поясните, пожалуйста, что вы называете неообновленчеством. 
> А то термин какой-то тавтологичный. Чем оно отличается от 
> обновленчества? 
Дорогой брат! Что такое "неообновленчество" я не знаю. Знаю только, что этот ярлык ультроконсерваторы от православия приклеили к трезвомыслящему крылу православной Церкви, чтобы задушить на корню слыбые ростки духовной жизни в России. В этом они преуспевают, но куда ведет этот путь и чем все это закончиться читайте в Писании. (По крайней мере, я на это уповаю). 
Может быть, Вы придерживаетесь другой точки зрения и видите все в "других тонах", или, в конце концов, м.б. я вас хочу "соблазнить". Вы вправе не доверять "первому встречному", ибо много волков ходит в овечьей шкуре. Тогда у вас есть более долгий и трудный путь, чтобы понять,на чьей стороне правда. Надо читать и изучать Писания и стараться "прожить их" через себя и трезво смотреть на то, что сейчас происходит в Церкви — соответствует ли это Евангельской истине или полно извращений. Не бойтесь вступать в контакт с людьми из обоих партий, ибо, если истинно хотите разобраться "где правда" Бог вам поможет и огородит от ненужных влияний. 
Я заранее извиняюсь за "отеческий тон" и резкие выражения, но после всех ушат грязи, которые здесь иногда выливаются в адрес людей, которых я уважаю и искренне люблю, я имею право так выразиться. 
А что такое обновленчество — это можно во многих местах прочитать, если не лень, и тогда можно сравнить и увидеть, что компромитировать ОБНОВЛЕНИЕ Церкви (которое неизбежно и полезно)ОБНОВЛЕНЧЕСТВОМ — низко, нечестно. Эти люди "не знают, чего творят" (в лучшем случае), вот им нравиться жить как 18 веке и все!!! 
Я считаю, что вместо этого надутого и ненужного, вредного для нашей Церкви противостояния, лучше бы стали реально искоренять, условно говоря, ересь Модернизма, которой многие грешат, не замечая того, ибо, если мы хотим жить со Христом, то "не любите мира, ни того, что в мире.", как пишет в послании Св. Иоанн Богослов. 
Не хочу сказать, что в практике о. Георгия Кочеткова или о. Александра Борисова все одназначно хорошо и ладно (опять же, насколько я это понимаю и воспринимаю), но вы "ищите и найдете, стучите и отворят вам..." только будьте при этом честны перед самим собой и Богом.  
Вот, пока, собственно, все.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]