Преображение Господне или яблочный Спас?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антоний 10:19:23 19/08/1999
в ответ на: Преображение Господне, отправлено Владимир 00:48:02 19/08/1999:

> Праздник Преображения Господня... В церкви — не протолкаться...  Проплывают над головами узелочки — все яблоки, просвирки, яблоки... И все, кажется мне, только и думают о яблоках. И Господь здесь со всеми, и Он тоже думает о яблоках... Это и есть Преображение. 
>              И.Шмелев. Лето Господне. 
>  
> С Праздником! 
> 
С Праздиком Вас Братия и Сестры! Со светлым Праздником Преображения Господня! 
Православные, простите мое убожество, объясните, почему Чин Освящения плодов присоединяется к Божественной Литургии? Разве Христос взошел на гору Фавор для того чтобы освятить яблоки? Я искренне не понимаю почему Святая Церковь не противится этой подмене понятий. Я боюсь, что если провести опрос среди пришедших в храм сегодня на тему "Какой сегодня праздник?", то большая часть ответит: "Яблочный Спас." Я понимаю для чего производится освящение плодов, но какая связь между этим благочестивым обрядом и Праздником Преображения Христова кроме традиционно календарной? Не потокаем ли мы смешивая эти события языческим пережиткам определенной части прихожан? 
Еще раз простите если омрачил своим несмысленным вопросом радость о Преобразившимся на Фаворе Христе Господе нашем. Радости Вам братия и сестры, мира и любви. С Праздником! 
Антоний.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]