О земной истории Православия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 20:11:03 23/08/1999:

Здравствуйте, 
 
Спасибо А.Иванову за пояснения по предыдущему вопросу — ощущение, как будто вытащили занозу. 
 
Теперь о другом. В выступлениях многих участников я не раз встречал мнение, что внешние земные поражения православия не важны, на них не надо обращать внимания и беспокоиться об этом — Господь всё управит без нашей помощи наилучшим образом. Один из тех, о ком я говорю, рассказал даже притчу : как дьявол оставил без похвалы демонов, убивших кто сто, кто тысячу человек, но был обрадован тем из них, кто совратил отшельника в пустыне. А если это — кровавое поражение, в результате которого потом тысячи людей примут другую веру и умрут в осквернении — это как, тоже не важно ? 
 
Не знаю, не могу понять, какой высший смысл был в гибели Византии, после чего она стала на 60 лет католической, почти сразу после освобождения — униатской, чтобы затем потерпеть поражение от мусульман и сие время оставаться их территорией ?  
Пошли эти "испытания" грекам на пользу ? Есть сомнения. Печать обновленчества, экуменизма сильно ощущается там.  
 
Каков смысл был в гибели Сербского царства и Болгарии ? Вышли эти народы из неволи усилившимися, лучшими, чем были до этого ? — тогда можно было бы понять. 
 
Истребление китайских православных мучеников — можно ли найти хоть признаки Божьего возмездия за это преступление ? Едва ли. Китай — одно из самых уверенно стоящих на ногах, могущественных государств, никаких угрызений совести здесь никто не испытывает.  
 
Последним, главным бастионом Православия оставалась Россия. Что в ней происходит — рассказывать не надо. 
 
Как вы думаете — я обращаюсь к участникам : всё прошедшее тысячелетие — это сплошное испытание ? Постоянные поражения... А если победы, то такие, при которых враг спокойно уходит в свои пределы и живет там в благополучии, а православная страна, оставленная им — в руинах, голоде, с пошатнувшейся моралью. 
 
К чему я это говорю ? К тому, что хватит может быть ходить по жизни "на цыпочках" ? И пусть крысы владеют всем в этом мире — мы будем смиренно и молча ждать становления Мира следующего, а пока пусть вокруг нас рушится всё ? 
 
Я как-то уже приводил пример гибнущего Константинополя , в котором из 100 тысяч людей лишь пять тысяч защищает город на стенах, остальные молятся в церквах и уверены в том, что ДОЛЖНО последовать какое-то чудо. Мне кажется, что здесь роковую роль сыграла "книжная" премудрость, а между тем, что могли подсказать им св.Иоанн Лествичник, живший в эпоху пика могущества Византии, или св.Симеон Новый Богослов, если в его время страна была по-прежнему сильной и прочно стояла на ногах ? 
 
У меня нет сомнений, что к настоящему времени из всех религий Православие сумело сохранить в своей среде лучший "человеческий материал" и для меня это — лучшее доказательство Его истинности. Но может быть в земной жизни мы на протяжении истории что-то делали или что-то поняли не так — слишком буквально, что ли ? 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная