Re: Я — не Иван Карамазов, Вы не поняли


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Владимир 00:37:38 26/08/1999
в ответ на: Я — не Иван Карамазов, Вы не поняли, отправлено Александр С. 13:48:12 25/08/1999

 
> Удаление от жизни, по-моему, правомерно только для монашествующих — и с единственной целью : молиться о ДРУГИХ, а не только печься о своем спасении.    
 
Согласен, да ,наверное, тут разногласий и быть не может... 
 
>  
> Другие сомнительные, на мой взгляд, представления : считать себя хуже любого разбойника В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, отказ от любого воздействия на нечистоплотных людей и замена его бессмысленно-благостными речами (не оказывающими никакого действия). В чистом виде — духовная поддержка либерализма.  
 
Хуже разбойника следует считать себя в духовно-нравственном плане. Что касается "воздействия" — нет у нас действенного средства, которое бы было однозначно в пользу (имею в виду вне-духовные средства). Все что есть — то палка о двух концах... 
Кажется мне, если не удается убедить человека по-хорошему, то стоит просто избегать его.  
 
 
 
> Если бы было ясно, что сейчас — "последние дни", тогда — без вопросов. Но мне-то кажется, что до конца мира ещё может быть очень далеко, и напрасно мы своим умишком пытаемся тут проповедовать и утверждать что-то (было и это здесь на форуме). Не надо исходить из того, что вот-вот произойдет конец света, мы — не белое братство. 
 
Истинно так!  Лучше жить СЕГОДНЯ, а уж дожить до времен Конца не пожелаю никому — уж больно страшен будет гнев Господень! 
 
 
> А мир, каким он останется перед своим концом, истребивший праведников, принявший антихриста, проклинающий Бога — пусть горит синим или другим пламенем, мне как-то не очень жалко. 
   
 
Да и жалеть в том мире останется нечего... Конец-то произойдет при окончательном падении человечества, когда и единого праведника не обрящется. 
 
 
> Никто не требует ни от кого "политической силы". Я против самообмана, формалистичного толкования св.Писания. Т.е. нужно стараться принять и писания св.Отцов и Предания нашей Церкви, но если видишь, что что-то в этом противоречит логике, даже несет вред вместо пользы — спросить священника, а если не убедился — молча отвергнуть, не осуждая писавшего. Может быть это будет и грехом, но это лучше чем искренне согласиться с неугодным Богу или изъявлять лицемерное внешнее согласие. 
 
 
Иногда в один прекрасный день становится все до сей поры непонятное таким ясным и очевидным, что просто диву даешься, как до этого не понимал!  Думаю, если не убедился, стоит подождать. Может быть стоит попробовать исполнить чисто "механически", даст Бог, придет и понимание. 
 
Храни Вас Бог!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]