Re: Административный вопрос к А.Иванову


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 13:17:44 02/09/1999
в ответ на: Административный вопрос к А.Иванову, отправлено Юрий Аммосов 19:33:14 01/09/1999

> (скип) 
>  
> Александр, ответ по существу на это письмо предполагает подробный ликбез по российской демографике с использованием большого количества статданных, а также экскурс в основы экономического роста. Мне за это, в общем, браться не хочется, это уже будет тяжелый и отдельный труд — мало что не статья, но если надо, то надо. Спрашиваю у вас как админ у админа — вы авторизуете и поддерживаете, чтобы я развернул свою справку в 200-300-400 строк почти преимущественно экономико-статистического характера? Или же вы позволите мне ограничиться замечнием, что в изложении Евгения много принципиальных методологических ошибок и пробелов в исходных данных, а в дискуссию не вступать на том основании, что это оффтопик? 
>  
 
Я с радостью приму Вашу информацию в качестве пополнения моих скудных знаний в области экономики и экон. статистики, хотя и не требую этого, поскольку понимаю сложность труда. 
 
Кроме этого, у меня, хотя и математика по одному из образований, отношение к статистическим методам далеко не радужное. Могу Вам предложить одну сентенцию известного математика акад. С.П.Новикова из его открытого письма против столь нелюбимого Вами (и мною) Фоменко: 
"...Кстати, за последние 25 лет я неоднократно видел случаи, когда доказывалась какая-то чушь (например, что человек усваивает азот прямо из воздуха, что обнаружена масса нейтрино, подтверждение разных нелепых теорий в астрофизике и т.д.) — и всякий раз тут был свой мат. статистик, который давал научную базу в лице "умной" статистической терминологии. К сожалению, дважды на моей памяти это были мои коллеги, вероятностники и статистики из института Стеклова. Статистика — такая вещь, что если засунуть правильно сделанные данные, то и получишь, что надо — был бы интерес. " 
Не думаю, что экономисты далеко ушли от математиков. 
 
Однако, по поводу методологических ошибок, Ваше утверждение, что рожать детей сейчас "стихийное бедствие", показалось мне очень схожим с позицией РАПСа и расхожими оправданиями абортов из-за нежелания "плодить нищету". Я не спорил с тем, что русский народ спивается и экономика страны в бедственном положении, но сократить население на 30% (правда Вы этого не предлагали) это методика экономических реформ a la инструктаж МВФ. Все это не делает Вам чести как экономисту. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]