Re: О земной истории Православия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь С 09:33:45 03/09/1999
в ответ на: О земной истории Православия, отправлено Александр С. 20:11:03 23/08/1999:

> В выступлениях многих участников я не раз встречал мнение, что внешние земные поражения православия не важны, на них не надо обращать внимания и беспокоиться об этом — Господь всё управит без нашей помощи наилучшим образом. Один из тех, о ком я говорю, рассказал даже притчу : как дьявол оставил без похвалы демонов, убивших кто сто, кто тысячу человек, но был обрадован тем из них, кто совратил отшельника в пустыне. А если это — кровавое поражение, в результате которого потом тысячи людей примут другую веру и умрут в осквернении — это как, тоже не важно ? 
>  
Великодушно простите меня. Если помните, тогда я попытался описать многогранность зла. И далеко неполное множество методов борьбы с ним. И то, что каждый отдельный человек борется со злом в меру своих способностей и власти, данных ему Создателем начиная от Молитвы за мир и кончая оружием. 
Гибель описанных вами стран, отнюдь не значит их слабосильности в физическом и даже моральном смысле. Это всеобщий упадок веры за который следует либо наказание, либо (что страшнее) оставленность. Когда в лагере у одного о.Арсения зеки спросили "Как вы относитесь к нынешней власти", он ответил "Как к наказанию Божиему за наши грехи". Скажите мне какой высший смысл бал в гибели Иерусалима и наверное сами ответите на свои вопросы 
> какой высший смысл был в гибели Византии, после чего она стала на 60 лет католической, почти сразу после освобождения — униатской, чтобы затем потерпеть поражение от мусульман и сие время оставаться их территорией ?  
> Пошли эти "испытания" грекам на пользу ? Есть сомнения. Печать обновленчества, экуменизма сильно ощущается там.  
> Каков смысл был в гибели Сербского царства и Болгарии ? Вышли эти народы из неволи усилившимися, лучшими, чем были до этого ? — тогда можно было бы понять. 
> Истребление китайских православных мучеников — можно ли найти хоть признаки Божьего возмездия за это преступление ? Едва ли. Китай — одно из самых уверенно стоящих на ногах, могущественных государств, никаких угрызений совести здесь никто не испытывает.  
 
> Последним, главным бастионом Православия оставалась Россия. Что в ней происходит — рассказывать не надо. 
Именно последним. Если вы читали толкование Амвросия Оптинского одного сна, где в Книге было перечисление стран (помню только что среди них был Рим, Троя,... последовательность в точности повторяет движение волны Истинной Веры по земле) заканчивающееся Россией, то толкователь объясняет падение этих стран не их слабосилием, а всеобщим упадком веры. 
 
> Как вы думаете — я обращаюсь к участникам : всё прошедшее тысячелетие — это сплошное испытание ? Постоянные поражения... А если победы, то такие, при которых враг спокойно уходит в свои пределы и живет там в благополучии, а православная страна, оставленная им — в руинах, голоде, с пошатнувшейся моралью. 
Государство как человек. Многие говорят, что Россия будет как кость в глотке антихриста. Полностью с этим согласен, но это не просто слова, что так будет само собой, это значит что будут люди способные поднять духовный уровень россии, и только этим может подняться все остальное -мораль, нравственность, мощь государства..., в противном случае все это бессмысленно. 
 
> ... хватит может быть ходить по жизни "на цыпочках" ? И пусть крысы владеют всем в этом мире — мы будем смиренно и молча ждать становления Мира следующего, а пока пусть вокруг нас рушится всё ? 
А почему Вы считаете, что человек спасающий прежде всего себя ходит "на цыпочках". Здесь то как раз самая война, и самое кровопролитие. Неправый человек может ли нести спасение в мир. В Евангелии последовательность какая: Возжег свещу — Поставил, чтобы светила всем. Не наоборот. Реальной войны мы не видим, мы только ощущаем ее по внешним проявлениям. А где реальная война — только в нас самих. 
 
> ... св.Иоанн Лествичник, живший в эпоху пика могущества Византии, или св.Симеон Новый Богослов, если в его время страна была по-прежнему сильной и прочно стояла на ногах ... 
Может быть наоборот (не утверждаю). Молитвами святых людей государства держаться. Есть множество примеров, подтверждающих сие, но Лот не смог спасти градов развращенных (стоит задуматься). 
 
Россия свята Божиими Людьми. А не будь Сергиев, Серафимов, и пр. что было бы ... наверное то что уже было (а возможно и есть). А сколько у нас сейчас людей спасающих Россию? 
Последнее слово в толковании сна было — Библия. Амвросий его растолковал как Апокалипсис... 
 
Простите. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]