Re (2): Это неправда. О книге архим. Рафаила


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:58:29 03/09/1999
в ответ на: Re: Это неправда. О книге архим. Рафаила, отправлено Слон 11:46:31 03/09/1999

>   Название книги Архимадрита говорит само за себя.  
 
Уважаемый Слон! Кроме названия, у книги есть еще и содержание, сам текст, который Вы прочитать, как видно, не удосужились. И совершенно напрасно. 
 
> "Исказить истину" — значит солгать. Другими словами автор прямо обвиняет Кураева во лжи. А кто отец лжи известно — дьявол. А кто "искажает истину в боговсловских опытах"? Ответ однозначен — еретик! 
 
Повторяю, что о. Рафаил не обвиняет о. Андрея во лжи, просто указывает на некоторые натяжки и заблуждения, которые, по его мнению, содержатся в книге о. Андрея. Все мы люди и все можем ошибаться. Богословские искажения есть, например, в трудах блаж. Августина и целого ряда других замечательных богословов, но никто их еретиками не называет, просто их искажения отвергаются Церковью. Приведу еще слова архим. Рафаила: "В нашей статье мы отметили то, в чем мы не согласны с о. Андреем. Но мы вовсе далеки от мысли "стилизовать" все его богословские труды как неправославие. Более того, мы считаем его крупным явлением в современной апологетике. Книги его пользуются широким резонансом, и поэтому, выражаясь словами царя Соломона, мы не хотели бы, чтобы мертвые мухи упали в миро и испортили его".


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]