Re (3): О земной истории Православия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 18:20:45 06/09/1999
в ответ на: Re (2): О земной истории Православия, отправлено Андрей Денисов 12:11:53 03/09/1999

> Один из политиков сказал, что проблемы у России закончатся тогда, когда она перестанет воспринимать себя супердержавой. Я считаю это правильным и в русле данного диалога. Почему все хотят так возвеличить Россию в Божьих делах, ведь Иисус Христос страдал за грехи не жителей отдельной страны, он спасал всех. Почему же теперь, как в политической гонке все, потеряв рассудок, судорожно пытаются найти место в христианстве России. Да, Россия — центр Православия, но, я считаю, надо найти сначала Православие внутри себя, окружить себя теми, кто разделяет твои убеждения. Надо найти Бога внутри себя, пропустить все мысли о Христе через себя. Нельзя верить в Господа нашего Иисуса Христа постоянно оглядываясь: "А что же остальные думают по этому поводу"... И только тогда, если найдется в том созданном Вами окружении человек, обладающий большим авторитетом, к этому окружению будут присоединяться другие. 
>  
 
Вот такое представление мне и кажется чистым "византизмом". Не знаю, как лучше сформулировать это понятие — своего рода солипсизм, что ли. Только там — Я и мир ощущений, а здесь реальный мир — это Я и мир соблазнов, от которого нужно уходить погружением в молитву. И тогда всё само собой образуется, Бог даст нам победу над врагами (правда как сражаться, если все они по определению не хуже, а даже лучше тебя самого ? — значит Господь "ДОЛЖЕН" будет организовать чудо ); людей с авторитетом, которых мы узнАем по золотистому нимбу (как ещё ? ведь реальное действие, где такие люди появляются обычно — это соблазн !) 
 
О представлении России себя супердержавой — это точно из Бжезинского. Кто у нас требует, чтобы Россия была супер-державой ? Речь о выживании : о выживании страны, русских как нации, и — о чём я и хотел поговорить — ФИЗИЧЕСКОМ выживании Православия. И всё это вовсе не само собой разумеется. 
 
Вообще, не обижайтесь пожалуйста, но Ваши слова, что сначала "...надо найти Бога внутри себя, пропустить все мысли о Христе через себя. ", при всей их внешней православности, напомнили мне проповеди некоторых протестанских пасторов (видел по телику). Только там это реализовывалось вполне понятным погружением в "нирвану", люди как на сеансах Кашпировского раскачивались в полу-сне, стонали, смеялись... Потом сеанс заканчивался, все спокойно шли к выходу заниматься повседневными делами. 
 
А Вы хотите, чтобы мы в таком состоянии находились постоянно ? :-) 
 
 
> Обратите внимание, все воспринимают Россию православной, а что Россия сделала для Православия за период времени после социалистического режима?  
 
Я так понимаю, Вы говорите о периоде после 91-года ? 
Но Россия сейчас совсем не православная страна, даже закон, где Православие уравнено в правах с исламом, иудаизмом и буддизмом был воспринят с истерикой "общественностью". Что она может сделать для Православия как политическая единица ?.  
 
Вообще, я пока не очень понимаю эту Вашу мысль. 
 
Александр 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]