Re: Ещё один пример "византизма". А вы как думаете ?...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь С 12:18:08 07/09/1999
в ответ на: Ещё один пример "византизма". А вы как думаете ?..., отправлено Александр С. 19:09:58 06/09/1999

>>   Один великий святой как-то сказал: "Даже если увижу брата посреди людной площади, совокупляющегося с блудницей, не стану его осуждать... Нужно сначала вытащить бревно из собственного глаза". 
> Мне, конечно, было бы интересно знать, что это был за святой. По-моему, он был просто не прав, и серьёзно ! 
 
Нет уж позвольте. Насколько я помню сие было описано у аввы Дорофея, а такие светильники оспариванию не подлежат. Так вообще можно очень далеко зайти. 
 
> Уже предчувствую, как сразу мне на это : "Как же так ! Ведь сказано же : кто сам без греха...!" 
 
Предчувствие его не обмануло ... :) . А действительно, кто сможет сказать, что свободен от блудной страсти. Ведь для одержимого ею человека неважно проявляется ли она на людях, в тени ночи, или во мраке своего сознания — одинаково судиться будет . А коли несвободен см. выше. 
Кстати есть аналогичный пример с вашими действиями также описанный у когото из Светильников Православной Церкви (к сожалению хорошо запоминаю события, но совершенно не помню имен, мест, и времени происходящего). Так вот некий монах увидев согрешающего брата пнул его ногой с целью обличения, и каков же был его ужас, когда брат оказался снопом сена. Это уже прелесть. 
 
>Отличия ситуации от упомянутого места в Евангелии по-моему, очевидны : 
> — там женщина ТАЙНО согрешила; 
> — за это её хотели УБИТЬ 
> — Иисус спасал её от смерти, чтобы она раскаялась и больше не грешила. 
- обличение человеков вечно ищущих ГРЕХ ВОКРУГ СЕБЯ, но не в себе самом; 
- пример ЛЮБВИ БОЖИЕЙ к человеку, к чему должен стремиться каждый христианин. 
 
Суд у Бога. Как человек может брать суд на себя будучи не зная на сие Его Воли. Мне конечно прощще озлобиться, прогневаться на человека и надовать ему по башке. Так чтобы совесть была наместе. Но это, простите, не хождение по ножам. Хождение по ножам, это если вы попытаетесь пойти против самого себя. Попробуйте простить, оказать любовь — что слабо, и мне слабо не научили. Еслиб мне избавиться от своих страстей. Ведь кроме блуда существует масса других страстей от которых человек не может избавиться. От гордости вообще только Господь может спасти. А коли сами судим ... притчу помните про должника, которому Господин долг простил, а сам он долга не простил, что с ним было? 
А вообще сейчас довольно много высказываний напоминающих католический образ мысли (простите, это относится вообще к форуму). Прямо дай волю так начались бы крестовые походы и инквизиция. Похоже по любви уже не умеем, печально. 
Извените, если нанес неприятностей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]