Одна история


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 13:03:00 07/09/1999
в ответ на: Re: Ещё один пример "византизма". А вы как думаете ?..., отправлено Игорь Шукан 10:16:10 07/09/1999

Здравствуйте,  
 
> Вы спрашиваете как кто думает. Извольте. 
> Известная фраза "Не судите, да не судите будете" имеет несколько не тот смысл который принято в нее вкладывать. "Каким вы судом судить будете, так и Вас Господь осудит" Иначе насколько строго вы будете подходить к грешникам, настолько строго будут подходить и к вам. Перед причастием мы читаем молитву в которй есть слова "...пришедый в мир грешных спасти от них же первый есть аз". Уверены ли вы в том, что вы недостойны того, что бы в вас бросали камни другие христиане? Разве мы не грешим? Для Господа нет тайных грехов и все они для Него мерзки. 
 
Если МЕНЯ кто-нибудь будет бить ЗА ГРЕХ — слова, наверное, не скажу ! 
 
А то, что ВСЕ РАВНЫ грехами перед Господом — разрешите не поверить. Иисус призывал нас не верить лишь в свою собственную непогрешимость — но я в неё и не верю ! 
 
 
> Святой это и имеет в виду, что не хочет осуждать, он лишь смотрит на себя и видит свои грехи, и молится о прощении их. 
> Так может быть и Апостола Петра надо было побить камнями за то что он отрекся от Господа нашего? 
 
Вы сами не чувствуете разницы между одним и другим ? Если чувствуете сами, зачем же я Вам буду объяснять ? 
 
> Итак, насколько мы строго подойдем к нашим братьям и сестрам, настолько строго и Господь подойдет к нам. А вот сможем ли мы достойно оправдаться перед Ним? Что касается меня — далеко не уверен ! 
 
И я не уверен ! Да, не уверен, что поступлю праведно, если сделаю так, как описал. Но ещё больше бы был не уверен в этом, если бы сделал так, как этот неизвестный пока святой (?). И если с меня будет спрошено — смогу сказать только : "Прости, Господи, мне казалось, что так будет лучше." 
 
Поясню, почему я так подробно  на всём этом остановился. Дело в том, что нечто подобное произошло и в жизни. 
 
Меня долго удивлял один мой приятель. С чисто русским ФИО, с просто былинной внешностью, с которого Глазунову или Шилову писать — он был просто оголтелым русофобом ! Он искренне, до глубины души здесь всё презирал, мечтал "свалить", от песен и прочей народности его "выворачивало". Как-то мы с ним разговорились и он мне рассказал, что будучи в стройотряде в Поволжье (нищета, спившиеся люди...) наблюдал такую картину : 
У всех на виду пьяный парень стоя "имеет" также совершенно пьяную девицу, при этом, откинувшись назад, продолжает пить водку из горла. Другой, его приятель, пьяный, закатывается в беззвучном смехе и приседая, показывает на них пальцем. 
Мой друг посмотрел на это — и по его словам — понял раз и навсегда : у России будущего нет ! Кончено ! Через 15 лет здесь будут жить одни ублюдки. 
Через 15 лет наступил 91-й год. 
Он сделал и практические выводы из своего мировоззрения. Уехал в Прибалтику, бросив жену с дочерью в Москве, женился на прибалтийке. Стал активным борцом с Интерфронтом (т.е. против "русско-язычных"). Счастливый звонил мне потом : прибалты взяли его в помощь вывозить лом цветных металлов. 
 
Так отреагировал русский человек. Что подумали при этом, скажем, евреи или прочие присутствовашие — они не сказали, но можно догадаться. 
 
А теперь представьте себе, что кто-то бы не промолчал. И мало того, повел бы себя предельно жёстко... 
 
Не в этом ли наша проблема ? 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]