Понял Вашу позицию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 19:55:12 07/09/1999
в ответ на: Re: Либ-ство, отправлено Юрий Аммосов 19:11:18 07/09/1999

>> Очень просто использовать : что бы ни происходило на твоих глазах — молча топай дальше, Бог без тебя разберётся. Такую точку зрения вовсю протаскивают, уж очень она соответствует "моменту".   
 
>Некий авва 4 в. "Что мне делать, есл на моих глазах еретик (арианец т.е.) соблазняет православного?" "Отойди молча в сторону, дабы тебе не возгордиться".   
 
>Я по молодости тоже думал, что это суть полное извращение учения Христова, на 1805, а потом, понабравшись опыта да шишек, пришел к мысле, что авва-то мудр был.   
 
>Надо больше уповать на промысел Господень, брате. 
 
Вам, как крупному историку, наверняка известно о кровавых битвах православных с арианами, когда в один день на улицах Константинополя погибали тысячи с обеих сторон. Оказывается смирением надо было брать... 
Не сужу о верности высказывания Аввы : не знаю контекста, в тч и временнОго. А без этого — любым высказыванием можно вертеть, как хочешь. 
 
>> Традиция помощи — это одно. А вот традиция либеральных наказаний за тяжелые преступления — это уже из новых времен, где-то со 2-й половины 19-го века. Хорошо ли она себя зарекомендовала — судите сами. В любом случае Церковь к этой "традиции" никакого отношения не имела и не имеет. 
>  
> Это как посмотреть. До 15 века на Руси казни не практиковались, страшнее огромного штрафа наказания не было. Все известные мне казни — на самом деле бессудные и безаконные расправы. А потом "собиратели Руси" сколотили свою империю, и тут та-ак понеслось... Что при Грозном творилось, все знают. При Романовых тоже было не лучше.  
>  
> А вот отменила смертную казнь Елизавета Петровна в середине 18 века, а вовсе не 19.  
>  
 
Я не об отмене смертной казни после  1774 года, когда народ плохо отреагировал на казнь Мировича, а про либеральную волну 1860-х, о которой сужу во многом по очерку Достоевского "Среда" и др источникам (кстати, тоже вот человек "не дотянул" в своем христианстве до "истинного понимания"!) 
 
И вообще, я смотрю : Вы всё время тянете в крайности — чуть что, сразу о Грозном, николаевских батогах... Грозный, насколько мне известно, не с преступностью боролся. 
 
 
> Вообще же, отвращает от преступления не жестокость, а неотвратимость наказания. В этом и есть справедливость.  
>  
 
 
О-о-о, слыхали! Приехали. Весь нынешний беспредел разворачивался под эту песню. Пора бы придумать что-то ещё нашим либералам, обновить зомбирующую программу. 
 
Неотвратимость! Откуда она возьмется, Ваша неотвратимость, если честного милиционера, который попытается её реализовать, или свидетеля — тут же отправят в могилу, а преступника, даже если поймают — выпустят через месячишко ? (ведь не суровость же, а Неотвратимость ..!) 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]