Re: Понял Вашу позицию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 20:29:05 07/09/1999
в ответ на: Понял Вашу позицию, отправлено Александр С. 19:55:12 07/09/1999

>>Надо больше уповать на промысел Господень, брате. 
 
> Вам, как крупному историку, наверняка известно о кровавых битвах православных с арианами, когда в один день на улицах Константинополя погибали тысячи с обеих сторон. Оказывается смирением надо было брать... 
 
Разумеется, вы зря иронизируете.  
 
>> А вот отменила смертную казнь Елизавета Петровна в середине 18 века, а вовсе не 19.  
 
> Я не об отмене смертной казни после  1774 года 
 
Мимо. Годы правления Елизаветы — 1740-1760. Смертная казнь была ею отменена, если я верно помню, сразу по восшествии на трон.  
 
> И вообще, я смотрю : Вы всё время тянете в крайности — чуть что, сразу о Грозном, николаевских батогах... Грозный, насколько мне известно, не с преступностью боролся. 
 
Почему же? Он боролся с государственной изменой. Явля в процессе тот самый принцип сурового наказания.  
 
>> Вообще же, отвращает от преступления не жестокость, а неотвратимость наказания. В этом и есть справедливость.  
 
> О-о-о, слыхали! Приехали. Весь нынешний беспредел разворачивался под эту песню. Пора бы придумать что-то ещё нашим либералам, обновить зомбирующую программу. 
 
Сия зомбирующая программа составлена в 1770 гг. итальянским юристом, чье имя я подзабыл, и является не либерализмом, а знанием человеческой природы. А вот вам стоило бы знать, что зомбирования не существует. Как и космической энергии, биополя, ауры и прочей фигни из арсенала мошенников. Не надо повторять эту выдумку нью-эйджеров.  
 
> Неотвратимость! Откуда она возьмется, Ваша неотвратимость, если честного милиционера, который попытается её реализовать, или свидетеля — тут же отправят в могилу, а преступника, даже если поймают — выпустят через месячишко ? (ведь не суровость же, а Неотвратимость ..!) 
 
А это уже не по адресу претензия. Вы нападаете не на принцип неотвратимости, а на несовершенство механизма, призванного его обеспечивать.  
 
Кстати, вы зря так разволновались. Это же не газета, а тихий заштатный сетевой форум. Своего рода виртуальная завалинка.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]