Размышления по поводу современного русского языка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь Шукан 11:49:26 09/09/1999:

Что происходит с соверменным русским языком? Беглое сравнение смысловового содержания слов современнного русского языка со словами, звучащими одниково в церковно-славянском языке иногда просто ужасает ! Так и появляется мысли о внешнем воздействии на современный русский язык. Ситуация усугубляется тем, что в некоторых случаях одниково звучащие слова в двух языках принимают просто-таки смыл антонимов. Вот несколько примеров: 
1. Добро. 
В смысле, используемом в церковнеславяноском языке "незло", т.е быть в "добре" быть с Богом. Когда Бог сотворил мир Он сказал что это "добро", читаем мы в Библии на церковно-славянском языке. В Библии на русском языке это звучит "хорошо".  Вроде как неплохо. Явное понижение смыслового напряжения. 
2. Речь (рцем, рцы т .п.) 
Также начнем с церковно-славянского языке. "Рече.." одно из наиболее часто употребляемых начал в утреннем Евангелии. "Рече Господь....". Смысл слова "говорить", но говорить с действием. То есть слово и действие, связанное с этим словом неразрывны. Ну а по русски и так ясно Речь — язык, слова и т.д. Например, в начальной школе предмет "Родная речь". Грустно 
3. Теперь самое страшное.  Обращаюсь к уважаемому модератору : "Я отдаю отчет себе в том, что я скажу то, что многие привыкли воспринимать как нецензурную брань.Но все же я скажу !" 
Итак, буква Х (ха) на русском языке. В алфавите церковно-славяноского языка это буква звучит как ХЕР. И означает это сокращение слова ХЕРУВИМ.  Как случилось что сокрашение наазвания ангельских сил, к которым мы благаговейно молимся на каждой Литургии "Иже Херувимы..." превратилось в нецензурщину? Кто посмел так оскорбить Тех кто "животворящей Троице пресвятую песнь припевающе.."?  Ответ, на мой взгяд, очевиден. Никто другой, как силы "злобы поднебесной" потихонечку искушают нас сначала незамтной подменой смысла слов, а потом и вовсе противоречащему изначальному смыслу. Ну и как следующим логичным этапом является искушение нерузмных требовать изгнания церковно-славяноского языка со служб и заменой его современным русским языком. Даже представить страшно, что они требуют ! 
Вот такое вот рассуждение. 
 
Игорь


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]