Re: Ненавязчивое воцерковление?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ioann 10:58:44 09/09/1999
в ответ на: Ненавязчивое воцерковление?, отправлено Александр Иванов 16:14:53 08/09/1999

 
> Простите, за излишнюю придирчивость, можно, конечно, и рок-концерты устраивать в храмах, молодежь сразу туда повалит. Можно ли считать это воцерковлением? Это скорее будет разцерковление, обмирщение Церкви. Свящ. Ничипоров предложил синтезировать восточные единоборства на основании их популярности у подростков. Он на полном серьезе доказывал, что Православие ничуть не хуже восточных учений может стать духовной основой единоборств. Я помню, он приводил такое сравнение, дескать, духовные упражнения Востока направлены на сосредоточение внимания, а мы вот ребят — в храм, и тренируйте себе внимание на службе, сколько угодно. Да разве за этим на богослужение ходят? Тут, по-моему, происходит подмена ценностей. Один сознательный христианин лучше десяти полухристиан. 
 
Простите, что увел Вас в сторону от насущного вопроса по организации братства. 
Извините, дорогой Александр, по-моему Вы недопоняли свящ. Бориса (Ничипорова). Перечитал его статью. Жаль, что ее нет в сети и нет возможности на нее ссылаться. Очень глубокие и в чем-то даже непривычные мысли, основанные на многолетнем нелегком опыте. С моим малым и не всегда удачным педагогическим опытом, мне трудно это передать и размах социально-воспитательной и духовной работы о.Бориса пока непосилен.   
Никто не говорит о рок-концертах в храме. Но то, что дети и подростки живут в среде этой музыки, также как и многие увлечены восточными единоборствами — это реальность (печальная, конечно). У о.Бориса: 'живут в 'плену''. 
 
Постараюсь рассказать эту проблему на более близком конкретном примере. 
Человек пришел к вере и Церкви в зрелом возрасте. Уже есть семья — жена и ребенок-школьник. Жена слабо верит, к Церкви относится с предубеждением. Жена и ребенок в Церковь ходят редко, в таинствах почти не участвуют. Родственники жены, у которых ребенок бывает на каникулах, отрицательно относятся к Церкви и соответственно и его настраивают.Ребенок в школе и во дворе среди сверсников из неверующих семей. 
Что делать мужу, как себя вести? Критиковать окружающий мир? Поучать ближних своих несчастных полухристиан?  
Или отгородиться от ближних невидимой стеной, чтобы быть 'истинным' христианином?  
Молиться за ближних, это ясно. Пытаться рассказывать ближним хотя бы немного о Евангельских событиях, когда это возможно.   
Стараться на работе и дома делать все добросовестно.  
А как влиять на ребенка? Пытаться запрещать ему смотреть ТВ, слушать современную музыку, читать молодежные журналы? 'Не дружи с тем, не ходи к тем?' 
Пусть не ходит ни в кружки, ни в спортсекции? Это ведь не христианское все?  
Есть над чем подумать. 
 
C уважением, Иоанн. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]