Re (3): Слышал, что другие делают ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь С 15:37:16 09/09/1999
в ответ на: Re (2): Православное братство: с чего начать?, отправлено Александр Иванов 14:58:37 08/09/1999

Коли вы уверены в целесообразности (сообразности с целью спасения) предприятия, могу поделиться некоторыми соображениями: 
Перво наперво конечно Богослужения и хранение Церковного Устава. В нашем печальном опыте всякие мероприятия (иногда увеселительные) зачастую проводились в ущерб исполнения Церковного Устава. 
Поскольку, как вы говорите ваше братство является межцерковной организацией (простите если неверно выразился), то ни в коем случае нельзя ставить обязанности членов братства, выше обязанностей, которые они несут непосредственно в своих церквях. 
Целей у братства возможно несколько (опять же не в ущерб общей цели СПАСЕНИЯ). Приведу то что слышал, кто где чем занимается. 
В С.П.Б. есть община принимающая активное участие в поддержание хосписа. Деятельность доходит вплоть до обучения на медсестер и медбратьев. Насколько я знаю этот хоспис единственный в России, а заведение весьма необходимое, люди находящиеся здесь нуждаются в духовной поддержке может быть более чем ктобы то нибыло. 
Существует множество воскресных школ организованных молодежными общинами. Молодежь как правило имеет большой талант к преподаванию. Но опять же без руководителя, прекрасно разбирающегося в богословии, лучше не начинать. 
Есть практика организации молодежью церковных детских хоров, детских и юношеских иконописных мастерских (обучение конечно). Получается довольно не плохо. 
Возможна помощь при восстановлении церквей и монастырей. Пусть даже не под боком, можно на месяц, два куда нибудь съездить, мест где нужна помощь (и откуда ее можно получить в духовном смысле) много. Можно просто организовать поездку по Святым Местам. 
Организацию борьбы с сектанстами за пределами братства, честно говоря я не приветствую, а вот чистоту православия внутри братства поддерживать надо любой ценой, к сожалению мы (наша община) это упустили в свое время, чем и поплатились, прсто произошел внутренний раскол. 
Короче дел для подобного братства найти можно навалом. Помоему это и не главное. Другое дело научить членов братства Христа ради деланию во спасение, братской любви, терпению к немощам других ... . Рано или поздно многие уйдут из братства по дорогам своих жизней, а вот что они вынесут с собой? 
Что же касается начала — не знаю. Можно составить примерную программу мероприятий (например на год) и сделать официальное заседание братства. А можно выбрать какое либо простое мероприятие (поездку, недолговременную помощь ...) и в неофициальной форме сблизить буддущих собратьев (мне ближе по душе второе). А дальше как Бог на душу положит. 
 
Простите. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]