Прочитано на форуме диакона Андрея Кураева


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:31:28 16/09/1999:

Максим  [Участник: православный] [info] 09-15-1999 04:57:58 [ 2003 ]     
================================================== 
Если бы нижеприведенное не было так печально, это не было бы и смешно. Истории эти, хоть и придуманные, все же трудно назвать анекдотами, ибо все затронутые вопросы в них — правда. Это правда для русской (и не только) диаспоры зарубежом, которую вот уже почти целый век раздирает узколобая фанатичность одних и политиканство других. К сожалению, находятся люди, которые пытаются перенести эти проблемы с больной головы Запада на здоровую голову Востока — ибо не ведают, что творят.  
"Ничьей церковной жизни не будем умалять... Православных пастырей и мирян "Русского Зарубежья" мы должны считать и считаем своими дорогими братьями. Но не надо какой-либо отдельной церковной ветви представлять только себя в каком-то исключительном апокалиптическом сиянии; это несерьезно и это вредно для всей Церкви, создает атмосферу сектанской взвинченности и болезненной истеричности, столь чуждой православному трезвению... Будем, православные пастыри и люди, братски уважать церковную молитву друг друга и жизнь... Будем радоваться всякому успеху духовному... Да умножится любовь в братьях... Да прославится Имя Господне во веки!" (Еп.Иоанн Сан-Францисский, "Еще некоторое прикосновение к ранам". Нью-Йорк 1956)  
 
Итак,  
 
+++  
 
В дальнем зарубежье, в тридесятом государстве, православный мужчина садится в поезд. Бросая случайный взгляд на своего соседа, он вдруг замечет у того на шее православный крестик. Немного погодя он обращается к своему соседу:  
- Сэр, простите, но я случайно заметил ваш крестик. Вы…православный?  
- Да, я православный, — отвечает пассажир.  
- О-о! Я тоже!.. Вы грек, русский?  
- Я русский православный.  
- О-о-о!, — восхищается мужчина, встретив в чужой стране брата по вере, — Я тоже! Вы русский православный новостильник или русский православный старостильник?  
- Я русский православный старостильник.  
- Ох!, — совсем тая от умиления восклицает мужчина, — Я тоже! Вы — русский православный старостильный анти-экуменист или русский православный старостильный про-экуменист?  
- Я — русский православный старостильный анти-экуменист, — отвечает мужчина.  
- Я тоже!!! Скажите, вы — русский православный старостильный анти-экуменист нового обряда или русский православный старостильный анти-экуменист старого обряда?  
- Я — русский православный старостильный анти-экуменист старого обряда.  
- О-о!! Я тоже!, — энтузиазм мужчины достигает апогея, — А скажите, вы- русский православный старостильный анти-экуменист старого обряда, почитающий икону Святой Троицы с изображением Бога-Отца как старца или русский православный старостильный анти-экуменист старого обряда, не почитающий икону Святой Троицы с изображением Бога-Отца как старца??  
- Я — русский православный старостильный анти-экуменист старого обряда, почитающий икону Святой Троицы с изображением Бога-Отца как старца, — отвечает пассажир.  
Достигшее пределов возможного восхищение мужчины вдруг прорывается взрывом праведного гнева, он краснеет, вскакивает и, указуя перстом на своего соседа произносит приговор:  
- А-а-а-а-ах, ты, презренный еретик!!! Да гори ты в аду веки вечные!!!  
 
+++  
 
Русский православный человек стал единственным, кто смог спасться с утонувшего корабля. Собрав последние силы, он выплыл на необитаемый остров и провел там в одиночестве 20 лет. Случайно проплывавший мимо корабль подобрал новоявленного Робинзона. Тут же его обступили журналисты, которые настояли, чтобы Робинзон показал им свой остров. Робинзон согласился и провел экскурсию по плодам своего 20- тилетнего робинзонства. Как оказалось, в одном конце острова он собственноручно построил православный храм в русском стиле, с куполами и крестами на них. За этим, в центральной части острова, следовали дом, где Робинзон жил, и различные хозяйственные постройки. На другом конце острова, к удивлению посетителей, тоже оказалась православная церковь, тоже выполненная в русском стиле — с куполами и крестами. Изумленные гости спрашивают Робинзона:  
Вы же здесь один, зачем вы построили 2 церкви на острове?  
- Э-э, — погрозил пальцем Робинзон, — вы не понимаете! В одну церковь я хожу, а в другую — не хожу!  
 
+++  
 
Опять-таки, в дальнем зарубежье, в тридесятом государстве, православная семья поехала на пляж. Жена сразу же нырнула в изумрудные волны океана и стала тонуть. Отчаявщийся муж, так как он не умел плавать, вынужден был бежать за помощью. Первый, кого он встретил, был немец. В ответ на просьбу о помощи, он ответил:  
- Она арийка?, — и услышав отрицательный ответ немец помочь отказался.  
Следующим оказался итальянец:  
- Она молода?, — спросил он.  
- Не-е, — ответил муж.  
-Тогда извини, — сказал итальянец и пошел своей дорогой.  
Затем несчастный муж заговорил с французом.  
- Она красива? — спросил француз.  
- Ну, не особо, — ответил муж.  
- А-а, плюнь ты на нее, — сказал француз.  
К радости мужа, следующим человеком, к которому он обратился, оказался тоже русский.  
- Вы спасете мою жену??? — умолял в отчаянии муж.  
- А к какой юрисдикции она принадлежит? — ответил русский.  
 
+++  
 
Русский православный христианин умер и попал в рай. Архангел знакомит его с новой обстановкой, распорядком дня и показывает где что находится. В одном месте он видит людей играющих на арфах, в другом — поющих от радости, и так далее. Вдруг Архангел, прижав палец к устам, подводит его к некоей площадке, окруженной бетонной стеной. Удивленный мужик спрашивает:  
- Что это у вас за этой стеной?  
- Ш-ш-ш! — отвечает Архангел, — за этой стеной у нас члены Русской Зарубежной Православной Церкви. Очень прошу, говори шепотом — они думают, что они здесь одни…  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]