Выдержки из юбилейного обращения с другого сайта — по поводу Св. Царственных Мучеников


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 22:33:51 28/09/1999:

 
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ 
АЛЕКСИЙ  
———————————————————————————————————————— 
ТЕЛЕОБРАЩЕНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ II 
14 июля 1998 
 
 
Дорогие братья и сестры! 
В предстоящие дни наша страна отмечает одну из трагических дат своей истории. 80 лет назад, 17 июля 1918 года, была расстреляна семья последнего Российского Императора Николая Александровича. Страдальчески погибли не только Император и Императрица Александра Федоровна, но и их чада  - неизлечимо больной мальчик Цесаревич Алексей, его сестры Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Вместе с ними приняли кончину их верные слуги.   
Время все дальше уносит нас от того дня, когда было совершено это злодеяние. Несколько поколений за эти годы сменили друг друга, но убийство Царской семьи — поныне тяжкое бремя на народной совести, ибо наши предки, посредством или прямого участия и одобрения, или безгласного попустительства и равнодушия, — виновны в этом грехе. Покаяние в нем может быть достигнуто лишь путем глубокого осмысления всего, что произошло с нашей страной и народом нашим за последние восемь десятилетий. Видимым же плодом покаяния и Божия прощения должно стать духовное, нравственное возрождение Отчизны нашей, водворение в ней мира и согласия, уход в прошлое смут и противоречий, коими, к сожалению, был так богат завершающийся век...   
 
П О С Л А Н И Е 
ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ II 
И СВЯЩЕННОГО СИНОДА РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 
К 80-ЛЕТИЮ УБИЕНИЯ ИМПЕРАТОРА 
НИКОЛАЯ II И ЕГО СЕМЬИ 
   
Возлюбленные во Христе Преосвященные    
архипастыри, досточтимые пастыри, боголюбивые иноки и инокини,   
все верные чада Русской Православной Церкви!   
 
В этом году 17 июля исполняется 80 лет со дня убиения Российского Императора Николая II и членов его семьи. Время все дальше уносит нас от того дня, когда было совершено это злодеяние. Несколько поколений за это время успело сменить друг друга, но память о совершенном беззаконии, чувство вины за его нераскаянность не изгладились в народе нашем. Убийство Царской семьи — тяжелое бремя на народной совести, которая хранит сознание того, что многие наши предки, посредством прямого участия, одобрения или безгласного попустительства, в этом грехе повинны. Покаяние же в нем должно стать знамением единства наших людей, которое достигается путем не безразличного соглашательства, но вдумчивого осмысления произошедшего со страной и народом. Именно тогда оно будет единством не по форме, а по духу.   
 
Сегодня, как это было и пять лет назад, когда мы обратились к пастырям и пастве с Посланием, посвященным 75-летию екатеринбургской трагедии, мы снова свидетельствуем, что “грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Мы призываем к покаянию весь наш народ, всех чад его, независимо от их политических воззрений и взглядов на историю, независимо от их этнического происхождения, религиозной принадлежности, от их отношения к идее монархии и к личности последнего Российского Императора”.   
 
Пусть воспоминания о соделанном преступлении подвигнут нас совершить в этот день всеобщее покаяние в грехе вероотступничества и цареубийства, сопровождаемое постом и воздержанием, чтобы Господь услышал наши молитвы и благословил Отечество наше миром и процветанием.   
 
В этот день мы призываем и благословляем архипастырей и пастырей нашей Святой Церкви совершить панихиды с поминовением убиенного Императора Николая II, супруги его Императрицы Александры, их чад — Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, Алексия, их верных слуг и всех в годину лютых гонений за веру Христову умученных и убиенных, их же имена ведает Сам Господь.   
 
Призывая к этому, мы глубоко сожалеем о том, что скорбная годовщина убиения Государя и его семьи омрачена ожесточенными спорами вокруг вопроса об останках, найденных под Екатеринбургом.   
 
В этот же день, 17 июля, в Санкт-Петербурге, в соборе святых апостолов Петра и Павла, эти останки будут захоронены. По заключению Государственной комиссии они были идентифицированы с останками Царской семьи. Как известно, решение Комиссии вызвало двоякую реакцию в нашем обществе и в Церкви. Наравне с теми, кто доверяет выводам Комиссии, существуют и те, кто эти выводы не принимает. Суждение церковной и светской общественности оказалось разделенным, причем разделение носит явно конфронтационный, болезненный характер. В этой ситуации Священноначалие, имеющее своим долгом заботу о единстве Церкви и содействие гражданскому миру и согласию, самой логикой возникшего конфликта призывается к тому, чтобы воздержаться от поддержки той или иной точки зрения.   
 
Панихиды по убиенному Императору, его семье и по всем умученным в годы гонений будут совершены в этот день в храмах Церкви нашей; будет совершена такая панихида и в Петропавловском соборе города на Неве. Это богослужение явится не актом признания или непризнания выводов науки относительно “екатеринбургских останков”, а исполнением христианского долга, церковным ответом на просьбы совершить  заупокойное богослужение при погребении этих останков.   
 
Дорогие Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые братья и сестры! Сегодня Полнота церковная неленостно подвизается, восстанавливая порушенные святыни, воссоздавая облик Святой Руси. Благословляя эти труды, мы призываем вас вознести молитвы не только об упокоении Царской семьи, но и о всех убиенных и погибших в годы лихолетья, дабы в духе согласия, не уступая давлению суетного разномыслия, чуждого благу церковному, перенести нелегкое время, переживаемое ныне Церковью и народом нашим.   
 
“Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию” (Рим.14,19). “Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем” (2Фес.3,16).   
     Патриарх Московский и всея Руси    
  + Алексий    
   
Члены Священного Синода:    
Митрополит Киевский и всея Украины    
  + Владимир   
Митрополит Санкт-Петербугский и Ладожский + Владимир   
   
Патриарший Экзарх всея Беларуси    
Митрополит Минский и Слуцкий    
  + Филарет   
   
Митрополит Крутицкий и Коломенский  + Ювеналий   
   
Председатель Отдела внешних церковных сношений   
Митрополит Смоленский и Калининградский    
  + Кирилл   
   
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы  + Владимир   
   
Архиепископ Казанский и Татарстанский  + Анастасий  
   
Епископ Чимкентский и Акмолинский  + Елевферий   
   
Епископ Туровской и Мозырский  + Петр  
   
Епископ Белгородский и Старооскольский + Иоанн   
   
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский + Питирим   
   
Управляющий делами Московской Патриархии   
Архиепископ Солнечногорский + Сергий  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]