Re: Просьба к сторонникам канонизации царя Николая...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 13:59:09 29/09/1999
в ответ на: Просьба к сторонникам канонизации царя Николая..., отправлено Александр С. 09:53:37 29/09/1999:

> Здравствуйте, 
>  
> Объясните пожалуйста, в чём Вы видите ПОДВИГ царя ? 
>  
> Мне кажется, у православных людей — не-сторонников канонизации, как и у Вас, нет сомнений в том, что убийство его и его семьи — беззаконное, преступное деяние. Но ведь святыми, как мне по слабому разумению кажется, становятся именно за личный подвиг (или подвижничество) во имя Господне, а не за беззаконность убийства. 
>  
 
Безусловно, однако нужно различать (и в русской традиции это особенно выражено, предлагаю познакомиться подробно с книгой крупного агиографа Георгия Федотова "Очерки по истории святых Русской Церкви") страдание за Христа и ради Христа. Блгв. кнн. Борис и Глеб по Вашему определению тоже не могут считаться за святых (впрочем, такие сомнения до Вас еще греки высказывали). 
 
>  
> Мне кажется сторонники канонизации (Е.Х.) напрасно пытаются приписать своим оппонентам какую-то эмоциональность и оголтелость — не от нас идёт опасность раскола Церкви ! Ощущение у меня как раз обратное. 
> Как-то в своем храме, я подошёл к праздничному аналою и увидел, что там выложены две иконы, одна из которых изображала Спасителя, другая — царя Николая. Я не нашёл в себе сил прикладываться к изображению царя и только поклонился ему.  
> Сколько глаз вокруг просто бешено засверкали на меня !  
>  
 
не стоит требовать от всех святости и всеснисхождения, какое возможно только у святых, (особенно в наше время!), Благодарите Бога, что Вас не прогнали с побоями :-) 
 
> Я понимаю, что канонизации православные люди хотят из благих побуждений. Но я опасаюсь последствий, когда воспользоваться этим могут враги нашего Отечества и насильно посадить нам "царя" — самодержца якобы. 
>  
> И тогда, если страна наша сейчас, образно говоря, в наручниках, то после "монархизации" мы все будем просто в кандалах и колодках, с нами можно будет делать что угодно. А  этого бы не хотелось. 
 
О "монархофобии" уже вроде бы писали, что ж, посмотрим (если до сих пор не видно) что с нами станет после "демократизации". 
 
Вообще, мне кажется, что требуя подробного исторического анализа, Вы встаете на ложный путь. Имеете ли Вы опыт профессионального историка для того, чтобы оценить факты как должно? На этом многие голову сломали, и не стоит бросаться в этот водоворот. Вы пробовали изучать, скажем, историю Церкви по Болотову или Карташеву? Что Вы скажете, например о III Вселенском Соборе и т.п.? 
 
Для меня сомнения отпадают просто из-за обилия чудотворений, и авторитета старцев и святых, которые говорили, что возрождение России начнется с канонизации Царственных мучеников. Мне, может быть, многое непонятно, но это для меня уже вторично. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]