Один только вопрос...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 14:15:08 29/09/1999
в ответ на: Просьба к сторонникам канонизации царя Николая..., отправлено Александр С. 09:53:37 29/09/1999:

Строго говоря, предыдущий постинг обращен не ко мне, поскольку я не являюсь "сторонником канонизации". Поскольку канонизация — совершившийся факт уже 18 лет, и никакой другой не требуется и не будет...  
Поэтому я и считаю бессмысленным в который уже раз приводить все основания для канонизации... 
 
Но все же хочется задать только один вопрос: Считает ли мой уважаемый собеседник христианским подвигом кроткое и мужественное претерпевание православным христианином скорбей, великих невзгод, многочисленных унижений, и, наконец, беззаконной смерти?  
Если нет, то, я полагаю, его не заструднит, привести святоотеческие основания для того, чтобы отказать всему этому в статусе христианского подвига.   
 
 
> Мне кажется сторонники канонизации (Е.Х.) напрасно пытаются приписать своим оппонентам какую-то эмоциональность и оголтелость — не от нас идёт опасность раскола Церкви ! Ощущение у меня как раз обратное. 
 
А теперьперечитайте, пожалуйста, еще раз конец совего собственного постинга и подумайте над ним... 
 
 
> Как-то в своем храме, я подошёл к праздничному аналою и увидел, что там выложены две иконы, одна из которых изображала Спасителя, другая — царя Николая. Я не нашёл в себе сил прикладываться к изображению царя и только поклонился ему.  
> Сколько глаз вокруг просто бешено засверкали на меня !  
>  
> Я понимаю, что канонизации православные люди хотят из благих побуждений. Но я опасаюсь последствий, когда воспользоваться этим могут враги нашего Отечества и насильно посадить нам "царя" — самодержца якобы. 
>  
> И тогда, если страна наша сейчас, образно говоря, в наручниках, то после "монархизации" мы все будем просто в кандалах и колодках, с нами можно будет делать что угодно. А  этого бы не хотелось.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]