Re (3): Человеку следует верить


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 19:07:22 30/09/1999
в ответ на: Re (2): Человеку следует верить, отправлено Юрий Аммосов 15:27:06 29/09/1999

>  
> В общем, как я понял из вашего монолога и того, что вы аккуратно вырезали обращенный к вам встречный вопрос, своих детей у вас нет, и судите вы об их воспитании теоретически.  
>  
 
Вы ошиблись. Кроме своего сына у меня есть еще крестные сыновья и родственники, на них (особенно крестных) влияние "всемогущего" "собственного примера" еше меньше, однако их спасения я так же желаю, как впрочем и любого другого человека. 
 
>> Во вторых, это просто эгоизм и нелюбовь к своему народу, приводить себя в пример, будто это Вы сами собой сделали этот выбор, а не Божиим чудом Вы выхвачены из бездны греха и разврата. 
>  
> Минутку. У вас нестыковка. Если Божиим чудом — то народ здесь ни при чем. Оценку в свой адрес скипаю.  
>  
 
Вот именно, что остается только надежда на чудо и таких чудес становится катастрофически мало, и не стоит винить других в том, что они не такие как Вы, лучше помнить другие слова: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал". Вы с сыном, значит, не требуете "тепличных условий", но что вы скажете о ребенке, которого родители еще не достигшего года везут к Виссариону и проделывают над ним разные мерзости? "Не спасешься — сам виноват, у тебя полная свобода выбора", так что ли? 
 
>>> Хорошо. Скажите мне, пожалуйста, если вам придется выбирать между Церковью и Россией, что вы выберете? Церковь или Россию? Только не надо долгих рассуждений, просто выберите одно из двух — (1) Церковь, (2) Россию. Сразу скажу, что мой вариант ответа — 1.  
>  
>> Я выбираю Церковь в России. 
>  
> "И того и другого, и можно без хлеба". :-))))) Это именно рассуждение, а не ответ на мой вопрос. Если не хотите отвечать, так и скажите — "не знаю", или "не хочу", мол, я не обижусь. Но если молчать невмоготу, все же, пожалуйтса, отвечайте на вопрос, как он поставлен.  
 
Вопрос просто поставлен некорректно, удивительно, что Вы этого не чувсвуете! Может Вы предложите мне еще выбрать между земной Церковью и небесной? Однако Вы находитесь не в раю, и лучше подумать над словами одного Владыки своим духовным чадам: "Церковь — мать Ваша, позаботьтесь о Ней", об абстрактной ли Церкви шла речь? 
 
>Кроме того, если я опять-таки вас правильно понял, из даной реплики вытекает, что если эта Церковь будет не в России или без России, она вам не нужна? 
 
Если бы я жил в Эфиопии, я старался бы все делать ради утверждения Эфиопской  Церкви и т.п. Не нужно обвинять других в нацизме (шовинизме и т.п.) без всяких на то оснований, это слишком забитый прием. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]