Re (3): спорт


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Иеромонах Флавиан (Матвеев) 21:29:30 30/09/1999
в ответ на: Re (2): спорт, отправлено чтецъ Михаилъ 20:50:40 30/09/1999

Конечно, паломничество в монастырь есть дело Богоугодное.Православные христиане знают, какая от этого польза, какой это заряд духовных сил. Многие невнимательные к духовной жизни люди, совершив паломничество в монастырь, весьма изменили свою жизнь, направив её к Богу. 
Но православная аскетика нам говорит, что любое средство спасения может стать погибелью вместо пользы, если подменит собою следование Христу. Мне много раз приходилось видеть этих прельщённых, жалких людей — "паломников по жизни", которые, будучи ослеплены гордыней, полагают, что Господь их спасёт и помилует, воззрев на значительное число посещённых монастырей и ещё большее число облобызанных святынь. Работать они не хотят, клянчат деньги и ездят, ездят, ездят... Пыхтя от гордости, рассказывают о трудностях страннического образа жизни, о трудах путешествий... 
Печальный пример вполне бесполезной, бесплодной жизни. 
А вот подобные "экземпляры" из области туризма, насколько я понимаю и вижу, встречаются редко. 
Бывать на природе, особенно жителям городов, просто жизненно необходимо. Но надо и здесь соблюдать меру: чтобы отдых не преобладал над трудом, а романтика не преобладала над всесторонне трезвым взглядом на жизнь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]