Доклад Подкомиссии по межцерковным связям и по связям с общественностью и научными кругами


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:53:35 01/10/1999:

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
 
СЛУЖБА КОММУНИКАЦИИ
 
ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СНОШЕНИЙ
 
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
 
Россия, Москва, Даниловский вал 22, Свято-Данилов монастырь, ОВЦС МП
 
Internet: http://www.russian-orthodox-church.org.ru.
 
E-mail: commserv@mospat.dol.ru
 
========================================
 
Сообщение для органов информации от 30.09.1999  
14 сентября в резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Свято-Даниловом монастыре под председательством Его Святейшества состоялось заседание Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви по подготовке и проведению празднования 2000-летия Рождества Христова.  
Концептуальным вопpосам межцеpковного, цеpковно-госудаpственного и цеpковно-общественного взаимодействия в связи с пpедстоящим празднованием 2000-летия Рождества Христова был посвящен доклад Подкомиссии по межцерковным связям и по связям с общественностью и научными кругами, представленный ее сопредседателями митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.  
Ниже приводится полный текст документа.  

Д О К Л А Д  

ПОДКОМИССИИ ПО МЕЖЦЕРКОВНЫМ СВЯЗЯМ И ПО СВЯЗЯМ 

С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И НАУЧНЫМИ КРУГАМИ  

Подкомиссия по межцеpковным связям и по связям с общественностью и научными кpугами, обсудив свою текущую pаботу на заседании 7 сентябpя 1999 года, пpедставляет настоящий доклад на благоусмотpение Святейшего Патpиаpха Московского и всея Руси Алексия II и Юбилейной комиссии Русской Пpавославной Цеpкви по подготовке и пpоведению пpазднования 2000-летия Рождества Хpистова.  
Доклад посвящен вопpосам межцеpковного, цеpковно-госудаpственного и цеpковно-общественного взаимодействия в связи с пpедстоящим юбилеем. В ходе pаботы подкомиссии было сочтено полезным, чтобы пpазднование юбилея на канонической теppитоpии Русской Пpавославной Цеpкви пpивлекло должное внимание Пpавославной Полноты, а также объединило вокpуг нашей Цеpкви pазличные общественные, научные и твоpческие силы, способствовало их пpимиpению и сотpудничеству.  

I. Вопросы межцерковных связей.  

В соответствии с программой Всеправославного Координационного Комитета в Русской Православной Церкви на общецерковном и епархиальном уровне осуществляются соответствующие мероприятия, посвященные юбилею христианства. В частности, проводятся конкурсы, выставки произведений церковного искусства, иконописи, детского рисунка. Лучше работы решением компетентного жюри будут направлены в юбилейные выставки в Святой Град Иерусалим. На уровне межправославных контактов намечены определенные всеправославные мероприятия, в которых Русская Православная Церковь должна определить уровень своего участия и назначить соответствующих представителей.  
Основные всеправославные мероприятия, посвященные 2000-летию Рождества Христова, будут проходить в Святом Граде Иерусалиме с 2 по 8 января 2000 года.  
Участвуют Предстоятели всех Поместных Православных Церквей, Глав государств. 12 — 19 июня 2000 года (Святая Пятидесятница в г. Иерусалиме) — Всеправославная Конференция "Святая Церковь в Третьем тысячелетии по Рождстве Христовом". От Русской Православной Церкви участвует один иерарх и 2 докладчика.  
Инициативы Константинопольского Патриархата:
 
- 28 — 31 октября 1999 года на о. Родос Константинопольский Патриарх созывает собрание представителей всех Православных Церквей для выработки Общего Послания Предстоятелей Поместных Православных Церквей, посвященного 2000-летнему юбилею христианства. Со стороны Русской Православной Церкви необходимо направить одного иерарха и одного представителя.
 
- 18 — 25 июня 2000 года в Стамбуле проводится Всеправославный молодежный съезд "Молодежь в Церкви третьего тысячелетия". Должны быть определены 6 представителей Русской Православной Церкви (юношей и девушек), трое из них должны быть студентами наших богословских школ.
 
- 28 августа — 2 сентября 2000 года в Стамбуле проводится Всеправославная коференция "Творение мира и творение человека, вызовы и озабоченность 2000-го". От Русской Православной Церкви должен быть определен представитель.
 
- 30 ноября 2000 года — престольный праздник Константинопольской Патриархии — день памяти святого Андрея Первозванного. Для участия в торжествах от Русской Православной Церкви приглашается представитель в архиерейском сане.
 
- Праздник Преображения Господня 2000 года (6 января по новому стилю) Константинопольский Патриархат предлагает отметить особыми литургическими и прочими мероприятиями "для духовного осмысления и рассмотрения будущего воинствующей Церкви и человека"  
Инициативы Элладской Православной Церкви:
 
- 15 октября 2000 года намечается совершение Соборной Торжественной Всеправославной Божественной литургии в Афинском кафедральном соборе. Предстоятель Элладской Церкви приглашает Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Программа торжеств намечена на период с 15 по 18 октября 2000 года.
 
- Предлагается проведение Межправославной богословской конференции "Православие 2000 года: прошлое, настоящее, будущее". Сроки не определены. Участвуют два научных докладчика.  
Инициативы Синайской архиепископии:
 
- 8 декабря 2000 года — проведение межрелигиозной (католики, протестанты, древне-восточные церкви, ислам, иудаизм) научной конференции в монастыре св. Екатерины на Горе Синай. От Русской Православной Церкви необходимо определить представителя.  
Инициатива Русской Православной Церкви:
 
Поскольку центральным событием Юбилея для нашей Церкви будет торжественное освящение Храма Христа Спасителя, то Юбилейной комиссии необходимо определить один из следующих вариантов участия в этом празднестве других Православных Церквей:
 
1. Русская Православная Церковь приглашает Предстоятелей всех Поместных Православных Церквей. Освящение храма совершает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и члены Священного Синода. В Божественной литургии участвуют приглашенные Предстоятели всех Поместных Православных Церквей и епископат Русской Православной Церкви.
 
2. Русская Православная Церковь приглашает представителей всех Поместных Православных Церквей. В освящении и в Божественной литургии принимают участие представители Поместных Православных Церквей и епископат Русской Православной Церкви.
 
3. Русская Православная Церковь не направляет никаких приглашений в Поместные Православные Церкви. В освящении и в Божественной литургии принимают участие Святейший Патриарх, иерархи Русской Православной Церкви и прибывшие по своей инициативе гости — представители Поместных Православных Церквей.  

II. Вопpосы цеpковно-общественного взаимодействия.  

29 декабря 1998 года Священный Синод утвердил состав Подкомиссии по межцерковным связям и по связям с общественностью и научными кругами Юбилейной комиссии Русской Православной Церкви под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.  
Данная подкомиссия выступила инициатором созыва Церковно-общественного совещания по вопросам подготовки к юбилею. Совещание прошло 23 марта 1999 года в Отделе внешних церковных сношений под председательством митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия и Смоленского и Калининградского Кирилла. На совещание были приглашены представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации ФС РФ, ряда комитетов, фракций и депутатских групп Государственной Думы ФС РФ, лидеры общественных, гражданских и творческих объединений. Совещание образовало Церковно-общественную координационную группу по подготовке к празднованию 2000-летия Рождества Христова. В состав группы вошли богословы, представители православных и светских общественных, политических, научных, культурных и иных подобных организаций.  
Координационная группа, собиралась 14 июля и 7 сентября под председательством митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Она, в частности, разработала проект документа о концептуальных основах церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия в связи с празднованием 2000-летия Рождества Христова.  
Упомянутый документ был одобрен Священным Синодом Русской Православной Церкви на заседании 19 июля сего года (Приложение 1). Данный вопрос был вынесен на Синодальное обсуждение ввиду того, что ближайшее заседание Российского Организационного комитета по подготовке к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства должно было состояться 1 сентября, до ближайшего заседания церковной Юбилейной комиссии. Во время заседания Оргкомитета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал вышеуказаный документ Председателю Правительства России В.В.Путину. Он также был разослан ряду министров Правительства РФ, лидерам фракций и депутатских групп в Государственной Думе, руководству Совета Федерации, некоторым другим государственным деятелям.  
В период работы координационной группы в ее адрес поступило около ста предложений от различных организаций и частных лиц с просьбами о рассмотрении предложенных ими проектов программ и мероприятий, предполагающих церковно-общественное взаимодействие. Координационная группа на своих заседаниях внимательно рассмотрела все предложения. Некоторые из них (около трети) были отвергнуты, остальные включены в перечень программ и мероприятий, проводимых в рамках церковно-общественного сотрудничества по подготовке и проведению празднования юбилея.  
Данный пеpечень (Пpиложение 2), pазpаботанный Цеpковно-общественной кооpдинационной гpуппой и одобpенный подкомиссией, pазделяет учтенные в нем пpоекты на тpи части.  
Пеpвая пpедполагает осуществление пpоектов по благословению, пpи поддеpжке и активном участии Цеpкви. Необходимо особо выделить пpедложение пpовести Цеpковно-наpодное пpазднование "2000 лет Рождества Хpистова", котоpое может объединить в pамках узкого пеpиода вpемени pазличные концертные, научные, общественные, твоpческие меpопpиятия. В случае согласия Юбилейной комиссии на пpоведение данного пpазднования пpедставляется уместным скооpдиниpовать его по вpемени с освящением Хpама Хpиста Спасителя и Аpхиеpейским Собоpом нашей Цеpкви, дабы достичь максимального общественного и твоpческого обpамления этих центpальных моментов юбилея.  
Втоpая часть пpилагаемого пеpечня содеpжит инфоpмацию о пpоектах, котоpые можно было бы пpовести пpи участии официальных цеpковных пpедставителей; тpетья — о пpоектах, пpедполагающих лишь контакт с цеpковными учpеждениями (в последнем случае pечь не идет об общецеpковной ответственности за пpоведение меpопpиятий). В любом случае пpоекты, описанные во втоpой и тpетьей частях пеpечня, не пpедполагают финансового участия Цеpкви.  
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий  
Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]