Re: ВНЕСЛА ЛИ РЕЛИГИЯ ПОЛЕЗНЫЙ ВКЛАД В ЦИВИЛИЗАЦИЮ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 08:00:50 07/10/1999
в ответ на: ВНЕСЛА ЛИ РЕЛИГИЯ ПОЛЕЗНЫЙ ВКЛАД В ЦИВИЛИЗАЦИЮ? , отправлено Aldarris 06:14:24 07/10/1999:

>      Я держусь того же взгляда на религию, что и Лукреций . Я считаю ее болезнью, порожденной страхом, и источником неисчислимых страданий для человечества. Правда, я не могу отрицать, что религия внесла определенный вклад в цивилизацию. Она помогла на заре существования человеческого общества изобрести календарь, и она же заставила египетских жрецов так тщательно устанавливать время затмений, что впоследствии они оказались способны их предсказывать. Эти два добрых дела я готов признать, но никаких других за религией не знаю.  
>  
>      
 
В одном комедийном фильме под названием "Жизнь Брайана" есть любопытная сцена. Действие происходит во времена Христа. На собрании Фронта Национального Освобождения Иудеи оратор задает риторический (по его мнению) вопрос:"Что хорошего принесли нам римляне?". После небольшой паузы из толпы раздается:"Водопровод!". "Ну ладно, водопровод. Но что еще хорошего дал нам Рим?". Уже смелее звучат голоса из зала:"Дороги!". "Ну хорошо, дороги. Но помимо водопровода и дорог разве принесли римские завоеватели нам что-либо хорошее?". И так далее. В общем, выступление было сорвано. 
 
Нечто подобное может произойти здесь на форуме, если кто-нибудь (кроме меня, грешного) удосужится высказаться по данной теме. Хотя уважаемый администратор вполне может и удалить сообщения вольнодумца Aldarris'а. 
 
А на самом деле, размышлять о вкладе религии в развитие цивилизации — дело бессмысленное. Можно и биноклем гвозди забивать. Но в том ли его предназначение?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]