А что цивилизация дала религии, чтоб еще что-то от нее требовать?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 10:33:39 07/10/1999
в ответ на: ВНЕСЛА ЛИ РЕЛИГИЯ ПОЛЕЗНЫЙ ВКЛАД В ЦИВИЛИЗАЦИЮ? , отправлено Aldarris 06:14:24 07/10/1999:

>      Я держусь того же взгляда на религию, что и Лукреций . Я считаю ее болезнью, порожденной страхом, и источником неисчислимых страданий для человечества. Правда, я не могу отрицать, что религия внесла определенный вклад в цивилизацию. Она помогла на заре существования человеческого общества изобрести календарь, и она же заставила египетских жрецов так тщательно устанавливать время затмений, что впоследствии они оказались способны их предсказывать. Эти два добрых дела я готов признать, но никаких других за религией не знаю.  
 
Друг мой, у меня сильно болят руки, и отвечать я вам не могу, но оставить вас в заблуждении тоже не вправе. Вот вам линк — по нему вы айдете очень краткий и очень неполный списочек того, чем современный мир обязан христианству.  
 
Но даже если бы цивилизация на сто процентов стояла бы на достижниях служителей культов, это никак не добавляло бы религии прав на существование — как и цивилизации. Потому как для нас все эти "достижения" — побочные продукты и интересуют нас минимально (см. Люкса). А оправдывать свое право на жизнь перед всякими самозваными мудрецами, вещающими от имени "всего прогрессивного человечества" мы не собираемся. Пока в мире, слава Богу, просторно, и нефиг толкаться локтями.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]