Беседа христианина с магометанином об истине Пресвятой Троицы


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Леонид 01:05:29 08/10/1999
в ответ на: ПОП И МУЛЛА, отправлено Aldarris 06:36:09 07/10/1999:

Митрополит Антоний (Храповицкий) 
 
             Беседа христианина с магометанином об истине 
                                                                            Пресвятой Троицы 
 
Ибрагим, старый татарский мулла, был хороший знакомый псаломщику Ивану Федотовичу, который умел прекрасно говорить по-татарски; они часто рассуждали о вере и спорили, какая вера лучше — татарская или русская. Однажды после долгого спора Ибрагим сказал: 
 
- Ты умный человек и если бы ты согласился прочитать наш Коран, то наверно сделался бы добрым магометанином. 
 
- А я тебе хотел сказать, что ты очень добрый человек, Ч отвечал псаломщик, Ч и если бы ты узнал нашу веру, если бы хотя прочитал Новый Завет, то полюбил бы христианство и постепенно убедился бы в его правоте и принял бы крещение. 
 
Знаешь что, воскликнул мулла, дай мне твой Новый Завет, а я тебе дам Коран. Назначим 40 дней сроку, чтобы нам узнать новую книгу чужой веры, а до того времени не будем говорить о вере ни слова и даже видеться друг с другом не будем. 
 
Как сказали, так и сделали. Иван Федорович начал читать Коран, а Ибрагим Гасанов Новый Завет. Хотелось им при встрече друг с другом поговорить, но, помня свои зароки, они расходились молча; и только на 40 день Ибрагим рано утром пришел к псаломщику с книгой; щеки его горели и глаза блестели: он хотел говорить о Евангелии и о Посланиях Апостольских, но удержал себя и спросил псаломщика: 
 
-  Понравился ли тебе Коран?. 
*** 
см. далее на http://www.ipc.od.ua/16ant_beseda.html


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]