Наука и религия


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 00:02:33 10/10/1999
в ответ на: Re: Ремарка, отправлено Aldarris 19:18:38 09/10/1999

Алдарис, впечатление такое, что при написании своих постингов Вы держите перед собой какую-то средней руки атеистическую брошюру советских времен. ПрОсите нас, православных, держать  ответ и за деяния католиков на протяжение средневековья, за Галилея и Джордано Бруно, а теперь уже и за мусульман. 
 
Чтобы долго не рассусоливать, отвечу так : Церковь одно время действительно отрицательно относилась к рвению в области науки. В православных странах учёных, правда, не преследовали, но и не поощряли. Понять это можно. 
 
Во-первых, "во многия мудрости много печали, и кто умножает знания — умножает скорбь" — скажите, что эти мудрые слова себя не оправдали! 
 
А во-вторых, сама наука в лице своих творцов, была в те времена очень самонадеянной. Открыв самую малость, сделав первые шаги в той или иной области, учёные любили немедленно использовать это для покушений на самые основы религии. Пример : ну что такого особенного обнаружил Дарвин, чтобы делать свои могучие, на публику рассчитанные выводы? Да ничего такого.  
 
И только сейчас, к нашему времени, настроения в научной среде сильно изменились. Желая обнаружить доказательства в пользу безбожия, наука приобрела их как раз в пользу существования Высшей Силы, повелевающей миром. Причём в самых разных областях. Та же эволюционная теория из всепобеждающей превратилась в судорожно защищающуюся от критики в очевидных противоречиях. 
 
 
Я, например, биохимик, кандидат. Наука явилась для меня толчком к религии, а не тормозом. Мне кажется трудно остаться атеистом, после того, как вникнешь по-настоящему в то, как устроена жизнь. Чудесная сложность, по сравнению с которой меркнут любые компьютерные достижения — а ведь нас хотят уверить, что это всё самопроизвольно так выстроилось. 
 
Религиозны и многие физики : их, насколько я понял, потрясает восхитительная гармония законов, которая не могла бы сложиться сама. Знаю семью, где выпукник физтеха стал монахом в одной очень известной в России обители. 
 
Конечно, будучи гуманитарием или журналистом, короче, принадлежа к профессиям, изучающих созданное человеком, легче оставаться в атеизме. Всё же к Вашей чести, Вас видимо одолевают некоторые сомнения — иначе Вы не выступили бы здесь. Что ж, дай Вам Бог не утратить стремления к познанию истины, и тогда, я думаю, со временем Вы окажетесь на правильном пути. 
 
С уважением  
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]