Re: Можно ли рыбу в среду/пятницу? — гг. Шуканъ и Ивановъ ошибаются


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 10:11:05 15/10/1999
в ответ на: Можно ли рыбу в среду/пятницу?, отправлено Сергей Ш. 21:42:20 12/10/1999:

Увы, гг. Шуканъ и Ивановъ оба ошибаются въ своихъ отвѣтахъ. 
 
Свв. Отцы не положили въ Уставѣ вкушать рыбу въ среду и пятницу за иск. след. случаевъ: рыба разрѣшается въ среду и пятокъ на всѣ двунадесятые праздники, кромѣ Воздвиженiя, (Богоявленiе и Рождество – на вся) и на храмовые праздники.  Рыба на Благовѣщенiе бываетъ только до Страстной. 
 
А вообще въ среду и пятокъ не только что рыба, но и вiно съ елеемъ не положены, а трапеза поставляется отъ 9-го часа (3-хъ чч. по полудни). 
 
Отъ Пасхи же до Троицы разрѣшается въ среду и пятокъ не рыба, а вiно и елей. 
 
Это – Уставъ Св. Церкви и Свв. Отецъ и всѣмъ вопрошающимъ о таковомъ положено у православныхъ говорить не отъ себя, а отъ Отцовъ.  Глаголющихъ неразумiемъ или невѣжествомъ отъ себя, а не отъ положенныхъ правилъ, Великiй Златоустъ, напр., называетъ обманщиками словесныхъ овецъ Христовыхъ.  «Ты хоть мяса пожирай на Велиiй пятокъ – самъ Богу дашь отвѣтъ за сiе, а отвѣчать отъ своего худого умишка не смѣй », — пишетъ нѣкто изъ Отцовъ.   
 
Правила о постѣ смотрите въ 32 и 33 гл. Типикона. 
 
МГЧМ 
 
P.S. Понятiе «монашескiй уставъ» стало извѣстно въ основномъ только въ ХХ вѣкѣ и то только среди модернистовъ: новостильниковъ и т.п.  Церковь такого понятiя въ сущности не знаетъ.  ЛИЧНЫЯ послабленiя бываютъ, но выдавать ихъ за общепринятое правило – непростительная, мягко говоря, поспѣшность. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]